Я развожусь с мужем через суд. Для подачи искового заявления требуется справка из ЖЭКа, подтверждающая место прописки мужа.

Комендант и председатель ЖЭКа по личным мотивам отказываются мне ее выдавать. Могу ли я взять аналогичную справку в паспортном столе милиции или как можно заставить ЖЭК выдать мне эту справку?

Заранее благодарна,

Ольга.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ольга! Во многих городах существуют т.н. общественные приемные или центров по правам человека, где Вам подробно расскажут о Ваших правах и постараются помочь. Главная особенность этих мест от адвокатов - правозащитники помогут Вам абсолютно бесплатно.

Конкретно по Вашему вопросу: при подаче искового заявления в суд, к самому заявлению Вам надо будет приложить копию свидетельства о браке, о рождении детей (если есть). В судебном заседании Вы предъявите свой паспорт. Справка из ЖЭКа не нужна, точнее говоря, не Ваша обязанность ее добывать. Суд, по своему усмотрению, может сделать соответствующий запрос в ЖЭК.

=================

Законодательство:

=================

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

(в ред. - Федеральных законов от 15.11.97 N 140-ФЗ, от 27.06.98 N 94-ФЗ, от 02.01.2000 N 32-ФЗ)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 126. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

5) в чем заключаются нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

Вероника Марченко, Фонд "Право Матери".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для подачи искового заявления не требуется справка из ЖЭКа, подтверждающая место прописки мужа. Если это требует судья, то это чистой воды самодеятельность. Для разрешения вопроса Вам следует обратиться к адвокату, только он сможет оспорить действия судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить по почте справку о месте регистрации мужа необходимую для подачи искового заявления в суд на развод.

ответы на вопрос:

Исковое заявление можно и без данной справки подать, чтобы время не тратить. Главное, укажите адрес регистрации ответчика в исковом заявлении, суд обладает правом сам запрашивать сведения о месте регистрации сторон по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Укажите в исковом заявлении известное последнее его место жительства одновременно с ходатайством об истребовании сведений о его месте жительства из УФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение