Стоит ли ехать в другой регион на личном автомобиле?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №171370

Могу ли я доверить знакомому снять с учета автомобиль, стоящий на учете в другом регионе без представления автомобиля и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.07.2004, 15:30

Вам необходимо представить автомобиль по месту его нахождения в МРЭО ГИБДД, там Вам выпишут т.н. форму 20 (она действительна только 15 дней, по-моему). Далее с номерными знаками, документами на машину и данной формой Вы направляетесь по месту регистрации авто - там на основании этих документов машину и снимут с учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Я хочу купить автомобиль который снят с учёта, в другом регионе, могу я перегнать в свой регион и поставить на учёт,

Я хочу купить автомобиль который снят с учёта, в другом регионе, могу я перегнать в свой регион и поставить на учёт, и какие нужны документы для перегон автомобиля.

Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
03.07.2021, 22:45

Если автомобиль снят с учета, то можете перевезти автомобиль на эвакуаторе имея при себе договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники
Юрист г. Новосибирск
08.08.2014, 18:37

Нет, не обязательно согласно приказа МВД РФ №1001

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

В каком отделении ГИБДД (территориально) автомобиль может быть снят с учёта?

Одна организация приобрела у другой автомобиль. Можно ли, с учётом последних изменений в правилах регистрации, снять автомобиль с учёта (с продавца), но не ставить на учёт на покупателя, т. е. чтобы автомобиль вообще не стоял на учёте? Какие документы для этого надо представить в орган учёта? В каком отделении ГИБДД (территориально) автомобиль может быть снят с учёта?

Юрист г. Саратов
31.10.2013, 16:57

Алексей, нет, снятие с учета вступившим в силу новым Административным регламентом не предусматривается. В течение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи покупатель должен зарегистрировать изменения в регистрационных данных, иначе говоря. поставить на учет на свое имя. Без учета автомобиль теперь находиться не может.

Есть исключения, но на Вашу ситуацию они не распространяются (это вывоз автомобиля за границу и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Маркс
Адвокат г. Энгельс
25.02.2013, 12:57

Снять с учета в другом регионе может либо собственник автомобиляя,либо по доверенности с правом продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
14.05.2013, 09:20

На сегодняшний день процедура с перерегистрации автомобилей из других регионов сильно упростилась. Рассмотрим такой пример. Допустим, вы поменяли регистрацию с Псковской области на Санкт-Петербург. А ваш автомобиль остался на учете в Псковской области. Теперь можно снять машину с учета или внести изменения в данные о собственнике автомобиля прямо в Санкт-Петербурге, причём даже в случае, если у владельца временная регистрация, но не менее чем на шесть месяцев. Собственнику авто достаточно обратиться в регистрационный отдел ГИБДД (МРЭО), написать заявление и предъявить автомобиль. Сотрудники Госавтоинспекции отправят запрос по месту регистрации транспортного средства и после получения ответа проведут либо снятие машины с учета, либо внесут изменения в регистрационные данные а/м с выдачей нового свидетельства о регистрации и новых номерных знаков с соответствующим кодом региона. Правда по времени эта процедура может растянуться аж на четыре месяца (!), что связано с отправкой и получением запроса. Данное обстоятельство вынуждает большинство собственников ТС действовать по старой схеме и ехать в регистрационное отделение по старому адресу (в нашем примере – в Псковскую область). Однако если сроки для вас не имеют большого значения, есть смысл пойти по более простому пути.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли собственник автомобиля снять его с учета в Москве, если автомобиль зарегистрирован в другом регионе?

Может ли собственник автомобиля снять его с учета в Москве, если автомобиль зарегистрирован в другом регионе?

Где это можно сделать, и какие нужны документы? Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.07.2012, 18:08

обратитесь в местное отделение ГИБДД , там есть перечень необходимых документов и порядок снятия с учета. УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Перерегистрация автомобиля

Помогите решить проблему со снятием автомобиля с учета и постановке его на учет в другой стране. Автомобиль марки ауди 80 1989 года выпуска находиться на учете Республики Казахстан, собственник данного автомобиля уезжает на ПМЖ в Россию при смене гражданства, можно ли данный автомобиль снять с учета в Казахстане и поставить на учет в России?! Какие есть способы?

Юрист г. Хабаровск
04.07.2019, 07:42

Можно Снимаете с регистрации в КР на продажу, продаете его себе или жене. Выезжаете в РФ на ПМЖ и по таможне отправляете ТС...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле,

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Адвокат г. Екатеринбург
11.07.2015, 11:21

так спросите это в ГИБДД

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

А в мрэо заявили что не могут этого сделать так как по базе машина до сих пор на учете в том регионе где я ее 3 года назад покупал.

Купил автомобиль в 2011 году. ПТС-оригинал с отметкой о снятии учета автомобиля. Поставил на учет в другом регионе без проблем. Несколько дней назад догворившись с клиентом о продаже решил снять авто с учета. А в мрэо заявили что не могут этого сделать так как по базе машина до сих пор на учете в том регионе где я ее 3 года назад покупал. Что делать в этом случае? Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2014, 19:39

Если надо снять с учета для продажи, то можно с любом отделении ГИБДД в пределах своего региона регистрации:

"24.4. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции. "

Если меняете место жительства на другой регион, то снимать авто с учета не надо - будете ставить на учет по новому месту жительства, с прежнего снимут автоматом:

"14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца) . При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации. "

Источник: Приказ МВД РФ № 1001 "О порядке регистрации ТС"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
22.06.2014, 19:40

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" - приказываю:

I. Общие положения

Предмет регулирования

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) должностных лиц подразделений Госавтоинспекции на районном и региональном уровнях, а также Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации , на которых возложена обязанность по предоставлению государственной услуги.

Обратитесь в ГИБДД

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.06.2014, 01:35

Пишите в своём МРЭО заявление о снятии с учёта по месту жительства прежнего собственника ТС согласно Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации: "Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения".

Ибо "Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом."

Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев О.С.
Юрист г. Красноярск
23.06.2014, 05:58

Здравствуйте! У Вас имеется официальный документ, свидетельствующий о постановке автомобиля в другом регионе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашов

Есть каки-то минусы, в постановке автомобиля на учёт в другом регионе?

Есть каки-то минусы, в постановке автомобиля на учёт в другом регионе? И не придётся ли возвращатся обратно снимать с учёта,туда где ставил автомобиль на учёт.

Юрист г. Барнаул
24.12.2015, 16:27

Нет никаких минусов. Регистрация ТС и прекращение регистрации, возможно во всех регионах РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение