Может банки заблокировать зарплатную карту, если да то почему не предупреждают.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Банки блокировать карту не могут, если это не прописано в договоре. Аресты на денежные средства, находящиеся на банковских счетах могут накладывать судебные приставы или налоговая инспекция, если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и этот счет привязан к деятельности ИП и зарегистрирован в налоговой.

Леонид, для правильной консультации нужно читать ваш договор с банком.

Да,может:

1.Если у вас по ней задолженность

2.Если истек ее срок действия

3.ЕСли приставы прислали постановление и карту арестовали (не заблокировали).

В обязанности банка не входит-предупреждать.

Леонид, вопрос не совсем конкретный, т.к. ситуаций может быть много и разных.

По поводу уведомления. Может уведомит, а может и нет. Банк ставит себя выше клиента. Зачем вас уведомлять, если вы сами поймете, что карта заблокирована и обратитесь в банк. Опять, же люди не в курсе, и этим пользуются мошенники - банк по таким вопросам ни когда не звонит клиенту. На проблемы клиента, банку плевать. Вот с навязчивой рекламой они задолбают.

Основное, чем часто (правильно и неправильно) пользуются банки - По закону 115-ФЗ все банки обязаны анализировать денежные операции своих клиентов и проверять их на подозрительность. Это делается по критериям Центробанка, которые прописаны в Положении № 375-П от 2 марта 2012 года. По ним отслеживаются любые операции, похожие на незаконный перевод безналичных денег в наличные («обналичивание»), на запутывание схем расчётов и сокрытие истинных целей и участников сделок («транзит»), на незаконный вывод денег за границу.

Если банк обнаруживает операции, которые вызывают сомнения в легальности, он имеет право:

временно заблокировать банковские карты клиента;

отключить доступ к интернет-банку (веб-версия и приложение Сбербанк Онлайн);

отказать клиенту в выдаче наличных или в переводе денег по безналу;

отказать клиенту в открытии счёта, выпуске или перевыпуске карты.

Также банки по закону обязаны блокировать счета клиентов, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Таких людей и такие организации Федеральная служба финмониторинга включает в специальный перечень. Ни один российский банк не имеет права работать со счетами тех, кто в нём сейчас находится.

Также может быть блокировка/арест по постановлению судебного пристава-исполнителя ФССП в рамках ИП находящегося у него в производстве.

Делайте выводы.

Удачи.