Несовершеннолетгого сдудент за не задачу экзамена отчислили, имеют ли право без уведомления родителей отчислит?

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (2):

Родителей обязаны были предупредить.

Здравствуйте!

Поскольку договор на оказание образовательных услуг подписывается родителями несовершеннолетнего ребенка, как его законным представителями, то образовательная организация обязана уведомить о применении меры отчисления несовершеннолетнего студента. Мало того образовательная организация должна была уведомить о наличии академической задолженности студента. При наличии академической задолжности студентам дается время на пернсдачу экзамена или зачета. Без предоставления возможности пересдачи экзамена, его не вправе отчислять. Вопрос ликвидации задолжность регулируется внутренними локпльными актами учреждения. Родители вправе предъявить претензию образовательной организации, а также потребовать восстановления, а в случае отказа вправе требовать расторжения договора и выплате денежных средств за период фактического неоказания образовательных услуг. Поскольку организация нарушила права законных представителей, Вы вправе подать жалобу в министерство образования.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность:

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Согласно ч. 3 ст 44 ФЗ об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся.

Согласно ч. 6. Ст 28 ФЗ об образовании образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. Согласно ч. 7 данной нормы за нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.