Как передать право на земельный участок для завершения строительства без выдела его части - вопрос застройщика

• г. Новосибирск

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, необходимо знать, на каком праве предоставлена застройщику земля (А также, нужно еще учитывать многие факты). Но, предположу, что скорее всего земля взята в аренду от муниципалитета. Здесь конечно нужно смотреть договор. Но, как правило, по умолчанию арендатор может передавать земельный участок в субаренду, просто уведомив арендодателя

(п. 6 ст. 22 ЗК РФ). Так, если речь идет об аренде государственной или муниципальной земли, то, возможно, что в случае заключения договора на срок более 5 лет, по общему правилу, арендатор может передать свои права и обязанности по договору третьему лицу без согласия арендодателя (но с уведомлением последнего).

Итак, если это аренда, то она является весьма гибким титулом, удобным для оформления прав на строительство. Участок, передаваемый в субаренду можно показать схемой, обозначить иным образом и т.д. в приложении к договору субаренды.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 3 года для индивидуального жилищного строительства, если на указанном земельном участке расположен объект незавершенного строительства. Право собственности на объект незавершенного строительства и договор аренды земельного участка зарегистрированы в органе, осуществляющим гос. регистрацию.

Есть долгосрочная аренда земельного участка под строительство ИЖС, есть объект незавершенного строительства на этом зем. участке (стоит на кадастровом учете). Для гос. регистрации права на объект незавершенного строительства нужно ли брать разрешение на строительство?

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Прово собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Как продлить аренду земельного участка, предоставленного в аренду по итогам торгов (аукцион) на 5 лет, под многоэтажное жилищное строительство, использовав при этом и срок продления аренды для завершения строительства на 3 года, на земельном участке имеются объект незавершенного строительства, зарегистрированный в установленном законодательством порядке.?

Обязан ли собственник земельного участка регистрировать возведенные на этом участке фундамент и стены дома, как объект незавершенного строительства для дальнейшей уплаты налога, если строительство еще ведется и не закончился срок действия разрешения на строительство?

Спасибо.

Раздел между супругами земельного участка. Жена хочет выдела своей доли в натуре на земельном участке через суд. Весь земельный участок 7.5 соток, как будет происходить раздел? 3.75 сотки не оформят в рег. центре? По местным законам, мин.участок при разделе участка под строительство 0.4 сотки. Кроме всего этого на этом участке обьект незавершенного строительства (дом) Как может поступить суд?

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение