Как передать право на земельный участок для завершения строительства без выдела его части - вопрос застройщика

• г. Новосибирск

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, необходимо знать, на каком праве предоставлена застройщику земля (А также, нужно еще учитывать многие факты). Но, предположу, что скорее всего земля взята в аренду от муниципалитета. Здесь конечно нужно смотреть договор. Но, как правило, по умолчанию арендатор может передавать земельный участок в субаренду, просто уведомив арендодателя

(п. 6 ст. 22 ЗК РФ). Так, если речь идет об аренде государственной или муниципальной земли, то, возможно, что в случае заключения договора на срок более 5 лет, по общему правилу, арендатор может передать свои права и обязанности по договору третьему лицу без согласия арендодателя (но с уведомлением последнего).

Итак, если это аренда, то она является весьма гибким титулом, удобным для оформления прав на строительство. Участок, передаваемый в субаренду можно показать схемой, обозначить иным образом и т.д. в приложении к договору субаренды.