Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17138

25.03.2002, 01:04

Мне предстоит бракоразводный процесс. Я хочу просить суд определить место жительство моей 9-летней дочери вместе со мной.

Супруга будет против этого возражать, причем пустит в ход все доступные ей способы (деньги, связи).

Я имею хорошо оплачиваемую работу (1500 долл.), личную двухкомнатную квартиру.

Причина такого требования в том, что жена по моему мнению абсолютно не правильно воспитывает ребенка. У нее крыша поехала от денег и положения. Из-за гипертрофированной любви к дочери она страшно ее балует, ребенок часто пропускает школу по причине якобы плохого самочувствия или просто не выспалась, очень часто не делает уроки, очень позно ложится (в 12, а то и в 3 ночи). За время раздельного проживания (год) ребенок стал устраивать скандалы если ему отказывают в покупке. Да всего и не перечислишь.

Отец моей жены и его вторая супруга очень любят внучку и при этом полностью на моей стороне. Мы все считаем, что у жены нарушена адекватность восприятия. Ее принц и - я все куплю за деньги.

Свекра и его супруги я наверное смогу выставить еще порядка 4-х свидетелей (учителя, няни) которые дадут показания против жены.

Прошу прощение за длительность повествования, теперь конкретный вопрос:

Какие у меня шансы и есть ли примеры положительного решения аналогичной проблемы.

Спасибо.

Рустам.

Ответы юристов

25.03.2002, 09:43

Вам необходимо для этого подать в суд иск о передаче ребенка на воспитание. Исковое заявление подается в двух экземплярах, к нему прикладываются квитанция об оплате госпошлины, копия свидетельства о рождении ребенка (подлинник на обозрение суда), справка о Вашей заработной плате, данные о жилой площади, характеристика с места работы, указать свидетелей, которые подлежат допросу для подтверждения каких-либо фактов. В судебном заседании будет участвовать представитель органа опеки и попечительства. Представитель будет знакомиться с Вашими условиями проживания жены, расспросит свидетелей по месту проживания дочери и Вашему на предмет, какая она мать, какой Вы отец, т.е. будет составлять устную характеристику всей Вашей семьи. Решение представителя в деле будет главным и играть определенную роль при вынесении решения.

На практике такие дела рассматриваются, примерно 50% таких искв удовлетворяется.

Вопрос № 1581154

25.02.2012, 10:58

Являюсь отцом 14-ти летнего сына. Хочу при разводе определить его на постоянное место жительства со мной.

С женой не живем месте уже лет 9 (она нашла другого и уехала в Подмосковье), через год, когда сын пошёл в первый класс забрала его к себе. Ко мне сын приезжал, или я его забирал сначала на все каникулы-потом только на летние и зимние. Каждый раз, лет до 11,сын уезжал со слезами-потом просто говорил что не хочет. А перед этим новым годом жена по майл агенту мне сказала что-бы я готовил ему место в школе (взял справку) и сын переезжает ко мне. Ко времени второго разговора справка была на руках. Мы всё обговорили-что сын приезжает и остаётся у меня. Но когда об этом узнала тёща-жену как подменили. После нового года пришла повестка в суд к мировому судье. Там я сказал что сына хочу воспитывать сам. Теперь жду повестку. Есть ли шанс оставить сына себе и какие документы надо готовить (справки характеристики)? Спасибо.

Ответы юристов

25.02.2012, 11:12

Определение места жительства ребенка с отцом - вполне реально. Действительно, ранее суды практически всегда становились на сторону матерей и необходимы были или явный алкоголизм матери или ее аморальность, что бы ребенка оставили у отца. Но СК РФ уравнял супругов и в этом сложном вопросе. Если мать считает, что ребенок после развода гарантировано останется у нее, то она просто ошибается, так как никто ей такого не гарантирует. Но и отцу надо помнить - за ребенка необходимо бороться. Вам необходима победа? Но к победе надо готовиться. Готовить не только эффектную речь, но самое главное совершать определенные действия, которые в суде будут иметь существенное значение в обоснование вашей процессуальной позиции.

Определение места жительства ребенка с отцом - должно идти на пользу ребенку, это и есть предмет доказывания. Разрешая дела об определении места жительства ребенка с отцом, суд исходит исключительно из интересов самого ребенка. При этом суд учитывает привязанность ребенка к отцу, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества отца по сравнению с матерью, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Важным условием для определения места жительства ребенка с отцом является непосредственное участие отца в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Определение места жительства ребенка с отцом - это прежде всего защита отцом прав и интересов ребенка. Решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании отца, суд должен учитывать мнение ребенка начиная с десятилетнего возраста последнего. В ходе судебного разбирательства ребенок имеет право быть заслушанным. При этом, необходимо отметить, что споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться неоднократно, так как условия воспитания ребенка могут меняться в зависимости от различных обстоятельств. Поэтому суд не вправе отказать в приеме искового заявления по той причине, что ранее этот спор уже был предметом судебного разбирательства. Так, что определение места жительства ребенка с отцом это еще не все, свое право необходимо подтверждать даже в случае победы в одном суде.

Для того, что бы иметь большую возможность одержать процессуальную победу в суде при определении места жительства ребенка с отцом, лучше Вам нанять адвоката, который будет вести Ваше дело.

Таким образом, определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

Семейное положение каждого из родителей.

Возьмите характеристику на себя с места работы, попросите учителя ребенка предоставить справку о том, что Вы активно принимаете участие в воспитании ребенка (что посещаете собрания родительские, сын ходит в школу ухоженный и в этом роде). Так же характеристику со школы на сына. Как я уже писала выше, будут учитываться и показания сына. Да, еще справку с места работы формы 2 НДФЛ, правоустанавливающие документы на квартиру (подтвердите этим свои условия проживания). Удачи Вам. С уважением. Светлана.

Вопрос № 3465089

28.02.2014, 16:47

Если суд определит местом жительства моей дочери у жены могу ли я выписать ее из своей муниципальной кв к матери.

Если суд определит местом жительства моей дочери у жены могу ли я выписать ее из своей муниципальной кв к матери.

Ответы юристов

28.02.2014, 16:48

Да, сможете. Но, скорее всего, только через суд.

28.02.2014, 20:17

Нет, не сможете. Судебная практика такова, что снять с рег. учета по месту жительства несовершеннолетнего при таких обстоятельствах нельзя. Ребенок пока не может сам выбирать где ему жить, поэтому право пользования за ним сохраняется. Не тратьте время и деньги зря...

Вопрос № 13722626

14.01.2018, 12:20

Суд определил место жительство моего брата со мной. Какой мой статус и могулия получать опекунские.

Суд определил место жительство моего брата со мной. Какой мой статус и могулия получать опекунские.

Ответы юристов

14.01.2018, 12:49

Задали вопрос но он не о чем ну определил суд ну и что мне это не о чем не говорит на каком основании определил что в решении сказано.

Вопрос № 13722929

14.01.2018, 13:50

Ответчик согласился, признал иск. Ответчик мой отчим, отец моего брата. Мамы у нас нет. Так как и ребенок не желает жить с отцом и отец ни какой заботы не проявляет. Опека и школа а также прокуратура были в этом вопросе на моей стороне. Мне хочется знать я опекун или нет, то есть на каком основании я могу представлять интересы ребенка.

Ответы юристов

14.01.2018, 13:53

На сегодня вы не имеете статуса опекуна. Для получения такого статуса вам необходимо обратится в администрацию района/города с заявлением о назначении вас опекуном несовершеннолетнего.

Вопрос № 3816425

21.04.2014, 18:56

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о бракоразводном процессе в районный суд по моему месту жительства?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о бракоразводном процессе в районный суд по моему месту жительства?

Ответы юристов

21.04.2014, 19:07

Если только с вами проживают несовершеннолетние дети - в противном случае - по месту нахождения ответчика.

Вопрос № 5405355

18.11.2014, 10:26

Хочу подать на развод и определить место жительство детей со мной. Что необходимо для этого предоставить в суд?

Хочу подать на развод и определить место жительство детей со мной. Что необходимо для этого предоставить в суд?

Ответы юристов

18.11.2014, 10:33

Св-во о регистрации брака,

св-во о рождении ребенка.

Справка о составе семьи.

Вопрос № 1352048

21.07.2011, 18:38

Мой бывший муж стоматолог. Определено место жительства дочери со мной а так же есть.

Мой бывший муж стоматолог. Определено место жительства дочьери со мной а так же есть решение обязать отца вернуть мне дочьь. Исполнительный лист у пристава. Дочь вернуть не хочет. В надежде что вернет дочь хочу подать на алименты через судебный приказ, скажите пожалуйста он как стоматолог получает неофициально 80 000 (и у меня сохранилась такая бумага от судебных заседаний-но она в свободной форме и подписана им) если он принесет 2 ндфл на 10 000 руб. суд будет высчитывать с 80 000. с мирового судьи могу просить твердую сумму? Или нужно подать в федеральный суд где были предыдущие заседания?

Ответы юристов

21.07.2011, 18:46

Оля, размер алиментов - 1/4 от дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Судебный пристав-исполнитель обязывает представить справку о доходах и с этого дохода удерживаются алименты. Таким образом, размер алиментов зависит от размера подтвержденного дохода.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в том случае, если лицо не работает, имеет непостоянный заработок, нерегулярный, меняющийся заработок. Так что Вы вполне можете обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Не в районный суд, а в мировой, только с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа.

21.07.2011, 18:50

Можете обратиться и в федеральный, так как дело там рассматривалось, тем более, что у Вас есть основания для оспаривания бездействия судебного пристава.

Бюро.

22.07.2011, 10:11

Оля, Вы в другом аналогичном вопросе - Вика. Это довольно легко прослеживается по сути спора и озвученным обстоятельствам. Не запутывайте ситуацию и не ухудшайте ее своими неверными движениями. Надо выполнять решение суда.

Вопрос № 8839635

24.11.2015, 23:44

Я отец дочери 6 лет, с ее матерью в разводе. Хочу определить постоянное место жительства ребенка со мной.

Я отец дочери 6 лет, с ее матерью в разводе. Хочу определить постоянное место жительства ребенка со мной.

Ответы юристов

24.11.2015, 23:46

У Вас имеется право обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами. Родительские права с матерью ребенка у Вас равные.

24.11.2015, 23:46

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Решающее значение будет иметь заключение психологической экспертизы.

24.11.2015, 23:47

Это Ваше право. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вы в соответствии с СК РФ имеете такие же права как и мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских