Пострадавший ребенок после ДТП - как узнать о стадии рассмотрения дела?

• г. Абакан

Произошло ДТП с пострадавшим мальчиком 6 ти лет 18 октября 2019 года. Был перелом голеностопа, ему ставили пластину, сняли в январе. Сказали сотрудники ГАИ, что пока не поправится, никакого продвижения не будет. Сейчас март 2020 года. До сих пор никаких известий не было. Где узнать о стадии рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (6):

На какой стадии расследование узнать, по закону, имеют право только участники уголовного судопроизводства у следователя, или в следственном отделе ГУВД.

Позвоните в дежурную часть отдела полиции по месту совершения ДТП и у дежурного по дате выясните номер КУСП о данном ДТП и у кого находится материал. СМЭ проводят по окончанию лечения. А ч. 1 ст. 264 УК РФ могу возбудить только при наличии тяжкого вреда здоровью, заключение может сделать только эксперт СМЭ.

Здравствуйте. Пока ребёнок не закончит лечение, ничего двигаться не будет. По факту ДТП с пострадавшими ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначает административное расследование сроком до 6 месяцев, но может продлить до 9 месяцев. После выздоровления ребёнка дознаватель ГИБДД назначит судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ, если будет установлен вред здоровью средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, нарушившего ПДД, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). После суда о наказании виновника родители пострадавшего смогут обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате в возмещение вреда здоровью, а затем - с иском в суд к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда.

Если заключением СМЭ будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то административное дело прекратят, а материалы из ГИБДД отправят в Следственное управление для возбуждения в отношении водителя уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Будут вопросы - обращайтесь.

Обращались дежурную часть отдела полиции по месту совершения ДТП и дежурный сказал ждать звонка.

Что-то странное. Уже давно должны были принять какое-то решение. Вы жалобу на сайте прокуратуры напишете, чтобы провели проверку по данному происшествию.

С уважением.

Никакого звонка ждать не надо. Пишите жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что такого-то числа произошло ДТП с участием автомобилей г/н такой-то и такой-то и водителей ФИО и ФИО, в результате ДТП ФИО (мальчика) получил телесные повреждения в виде. Для проведения СМЭ его никто не направлял, о результатах проверки по факту ДТП нас никто не извещает. Просим принять меры прокурорского реагирования. Отправляйте почтой или через интернет приемную на сайте прокуратуры, в связи с карантином прием не ведется нигде. Ответ требуйте направить в установленный законом 30 дневный срок на электронную почту. Уже давно должны были всех опросить, провести СМЭ мальчику и возбудить или отказать в возбуждении дела. Если согласно заключению эксперта СМЭ вред здоровью-тяжкий, и виновен второй водитель, то возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, если виновен Ваш водитель, то в отношении него (поэтому подумайте стоит ли обжаловать все это)! А если средней тяжести или легкой, то это АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность ст. 12.24 КоАП РФ.