Фельдшеры работают по вахтовому методу в условиях пандемии - работодатель требует изменения графика на 60 дней работы и отдыха, а безработным нужно заполнить заявление на аванс. Что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы работаем вахтовым методотом фельдшерами 30/30, в связи с сложившейся ситуацией из-за короновируса, нас заставляют писать заявление на изменения графика работы 60 дней работы, 60 отдыха, до конца года. Те кто сейчас дома остаются без зп на протяжении 1-го месяца. Их заставляют писать заявление на выплату аванса. Законно ли это? Я думаю, что не мы должны писать заявление, а должен быть приказ от руководителя. Ведь получается, что работники готовы выйти на работу, но их не вызывают, таким образом получается, что мы пишем заявление на отпуск за свой счёт в течении 30 дней. Подскажите что нам делать? Никто заявление писать не хочет. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Не приказ, т.к. в одностороннем порядке директор не может изменить условия трудового договора. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Именно поэтому просят написать заявления. Это Ваше право, соглашаться или нет. Ведь опасность вполне реальная. Но идти навстречу тут не обязаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Граждане! Приказ необходимо довести до сведения, ещё и подпись взять, что работник ознакомлен, да и нет таких унифицированных приказов. Есть перечень приказов, которые может издать руководитель. Ст.72 ТК - изменение условий трудового договора по соглашению сторон. Его ещё подписать нужно. Лично. А вы на отдыхе-если уж соблюдать букву закона. Так что приказ вынести нельзя. Остаётся личное заявление. Вам же предлагают пути решения вопроса. Не хотите - не пишите. Однако самолета (поезда) не будет, к примеру. Или вас в списках. И что тогда? Как вы доберётесь до места работы? Не доберётесь-уволят. Или за свой счёт поедете? Вахтовый метод работы-слаженный механизм. Сокращения могут быть согласно ТК РФ. Так что Вам, конечно, решать. Может быть, стоит проявить здравый смысл, так как такой ситуации ныне работающее поколение, наверное, не припомнит. Мы не знаем, какие законы и подзаконные акты зреют у законодателя, каждый день ситуация в стране в связи с эпидемией меняется. Читайте официальные сайты Минздрава и Роспотребнадзора, многое разъяснится, но панике не поддавайтесь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алекандр!

Смотрите. Если что-то заставляют писать, а именно, в Вашем случае заявление - то конечно это уже незаконно.

Т.к. если бы все было законно, то они бы это сделали не по заявлению а автоматом.

А тут получается как бы что Вы сами попросили.

Ничего не пишите!

Пусть предлагают компенсации, деньги, дополнительное соглашение и не на словах! Ст. 72 ТК РФ

Тогда вырулите эту ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

По вине работодателя не вызывают на работу (работа вахтовым методом), заставляют писать заявление за свой счет. Что делать в этом случае. Спасибо. Работаю на крайнем севере.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

При изменении графика работы был издан приказ в котором отражены изменения режима работы по дням. К нему прилагается график работы. Должен ли работник ставить подпись, что он ознакомлен с изменением графика работы? Подпись работника в приказе есть.

Очень важно и срочно! На работе идёт сокращение, но меня о сокращениии ещё не предупреждали. В августе (без точной даты) по графику у меня отпуск. Руководитель весь месяц отпуск не давал, ждал когда начнется процедура предупреждения. Сейчас я на больничном, планирую с 31.08 всё-таки уйти в отпуск, предварительно отослав на имя руководителя заказное письмо с заявлением на отпуск. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Обязана ли я 31.08 приходить на работу, ведь в этот день я уже должна быть в отпуске согласно графика отпусков?

2. Обязана ли я соблюдать какую-либо процедуру оформления отпуска или графика отпусков достаточно, а с приказом об отпуске я могу ознакомиться по выходу из отпуска?

3. В комментариях к ТК указано, что кодекс не запрещает ознакамливать работника с предупреждением о сокращении во время больничного или отпуска. Но ведь два месяца даются для поиска работы, и отпуск по графику не может входить в эти два месяца?

4. Если я появлюсь 31.08 на работе и не буду подписывать предупреждение о сокращении, мотивируя это тем что я в отпуске, руководитель может составить акт о том что отказалась подписывать предупреждение?

5. Имеет ли право руководство не оформлять мне отпуск и не издавать приказ об отпуске?

Заранее спасибо за ответы!

Вопрос в следующем: в 2020 году по просьбе работодателя перенес свой отпуск с августа на декабрь по причине изменения графика работы и обеспечения персоналом (работаю вахтовым методом). Выхожу из отпуска в феврале 2021 г. и по графику должен выйти на работу в марте 20221 года. Однако работодатель вновь отправляет в отпуск и по графику на работу смогу заехать только в июне 2021 г. С учетом того, что последний месяц работы на вахте был - сентябрь, получается без работы я буду находиться 9 месяцев. Насколько законны действия работодателя, с учетом того, что я не только остаюсь без заработка 9 месяцев подряд, но и заехав на вахту, в силу специфики профессии, не смогу и в июне приступить к работе, т.к. при перерыве в работе свыше 6 месяцев должен буду пройти по новой обучение и получить допуск к работе. Заранее спасибо.

Работаю водителем в Дальспецстрое вахтовым методом. График: месяц работа,15 дней дома. С января на работу не вызывают, сижу дома уже почти четыре месяца говорят нет работы. Должны ли мне выплачивать зарплату за вынужденный простой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом 30/30. Не вызывают на вахту, объясняя тем, что нет работы. Начальник отдела по работе с персоналом заставляет писать заявление на отпуск без содержания. Подскажите чем руководствоваться, какое заявление писать, чтобы настоять на выплате 2/3 среднего зароботка.

Муж работает вахтовым методом. Есть график, где прописан режим работы: 45 дней на работе, 45 дней дома. Смена запланирована на 29.07.2021.

В связи с нехваткой персонала его оставляют ещё на 2 недели.

Подскажите, пожалуйста:

1. С точки зрения закона они имеют право это сделать? А если он не согласен?

2. Должен ли быть приказ на сверхурочную работу и оплата как за сверхурочную работу?

Или работодатель может просто в конце года отстранить его от работы, чтобы не превысить годовую норму часов?

Отдел кадров заставляет уйти в отпуск без сохр. Сод. на 2 недели, в связи с материальными трудностями в организации. Я не хочу, угрожают увольнением. Договор у меня бессрочный, просила временно дать другую работу, говорят работы нет. Мои действия? Я не собираюсь писать заявление на отпуск, но работа у меня по графику, и меня на эти две недели не поставили в график, как мне быть, как я могу выйти на работу если у меня в графике нет рабочих дней, График составлен без подписи руководства, просто на листе бумаги, я под ним не расписывалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение