Фельдшеры работают по вахтовому методу в условиях пандемии - работодатель требует изменения графика на 60 дней работы и отдыха, а безработным нужно заполнить заявление на аванс. Что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы работаем вахтовым методотом фельдшерами 30/30, в связи с сложившейся ситуацией из-за короновируса, нас заставляют писать заявление на изменения графика работы 60 дней работы, 60 отдыха, до конца года. Те кто сейчас дома остаются без зп на протяжении 1-го месяца. Их заставляют писать заявление на выплату аванса. Законно ли это? Я думаю, что не мы должны писать заявление, а должен быть приказ от руководителя. Ведь получается, что работники готовы выйти на работу, но их не вызывают, таким образом получается, что мы пишем заявление на отпуск за свой счёт в течении 30 дней. Подскажите что нам делать? Никто заявление писать не хочет. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Не приказ, т.к. в одностороннем порядке директор не может изменить условия трудового договора. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Именно поэтому просят написать заявления. Это Ваше право, соглашаться или нет. Ведь опасность вполне реальная. Но идти навстречу тут не обязаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Граждане! Приказ необходимо довести до сведения, ещё и подпись взять, что работник ознакомлен, да и нет таких унифицированных приказов. Есть перечень приказов, которые может издать руководитель. Ст.72 ТК - изменение условий трудового договора по соглашению сторон. Его ещё подписать нужно. Лично. А вы на отдыхе-если уж соблюдать букву закона. Так что приказ вынести нельзя. Остаётся личное заявление. Вам же предлагают пути решения вопроса. Не хотите - не пишите. Однако самолета (поезда) не будет, к примеру. Или вас в списках. И что тогда? Как вы доберётесь до места работы? Не доберётесь-уволят. Или за свой счёт поедете? Вахтовый метод работы-слаженный механизм. Сокращения могут быть согласно ТК РФ. Так что Вам, конечно, решать. Может быть, стоит проявить здравый смысл, так как такой ситуации ныне работающее поколение, наверное, не припомнит. Мы не знаем, какие законы и подзаконные акты зреют у законодателя, каждый день ситуация в стране в связи с эпидемией меняется. Читайте официальные сайты Минздрава и Роспотребнадзора, многое разъяснится, но панике не поддавайтесь!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алекандр!

Смотрите. Если что-то заставляют писать, а именно, в Вашем случае заявление - то конечно это уже незаконно.

Т.к. если бы все было законно, то они бы это сделали не по заявлению а автоматом.

А тут получается как бы что Вы сами попросили.

Ничего не пишите!

Пусть предлагают компенсации, деньги, дополнительное соглашение и не на словах! Ст. 72 ТК РФ

Тогда вырулите эту ситуацию.