Мировой судья отменил судебный приказ, истец обратился в вышестоящую инстанцию.

Мировой судья отменил приказ о взыскании задолженности ТК ответчик не согласен с суммой, истец подал иск в вышестоящую организацию, какие могут быть еще аргументы кроме несогласия с суммой иска? Я инвалид-колясочник 1 группы, кроме пенсии доходов и помощи нет.

вопрос №17138483
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Если это апелляционная жалоба, то нужно подавать на нее возражение, если вынесено решение по ней, то подавать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если поле иск, то как вариант, можно сослаться на пропуск истцом срока исковой давности (он составляет 3 года и исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно) и просить суд применить последствия пропуска данного срока.

Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" следует, что Судебный приказ изготавливается мировым судьей в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляр данного судебного приказа может быть дополнительно выполнен в форме электронного документа (часть первая статьи 13, часть третья статьи 127 ГПК РФ).

Первый экземпляр судебного приказа на бумажном носителе приобщается к материалам приказного производства, второй экземпляр остается в материалах приказного производства до истечения срока для представления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ).

Копия (копии) судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику (должникам) арбитражным судом в пятидневный срок со дня его вынесения (часть 3 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ данное правило подлежит применению мировым судьей.

В случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ).

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй-четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2-5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

(текст отредактирован 25.03.2020, 15:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно понять какой ответ предоставить суду по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности, ситуация такова я оформил займ в быстро деньги в размере 12000 сейчас с меня требуют 48000 рублей, назначено судебное заседание я не оплатил данный займ не разу, но раньше брал и оплачивал, вот какой ответ можно будет предоставить суду 1. чтобы не попасть под статью ук рф что я не оплатил не разу, 2. как можно уменьшить эту сумму, 3. быстро деньги удалили информацию из личного кабинета о займе и в моем личном кабинете пишет что у меня нет активных займов тоесть я ранее не мог отследить задолженность как я могу использовать это в суде для оспаривания задолженности, правомерно что они удалили информацию из личного кабинета или нет?

вопрос №16835409
прочитан 9 раз

Большая часть вашей задолженности это проценты. Вы можете попросить суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер процентов. Что касается основной задолженности в 12 тыс. - с вас ее скорее всего взыщут. Относительно вопроса о статье УК РФ - к вам никто не предъявлял обвинения. Ваше дело рассматривается в гражданском порядке. Что касается информации в личном кабинете, я думаю поскольку они подали в суд они списали задолженность со статуса активной в статус просроченная (или что-то подобное), такое удаление ничем вам не грозит. По сути договор займа расторгается и с вас в суде взыскиваются деньги. Если нужна помощь в правильном составлении возражения в суд - можете написать в личные сообщения и я вам помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Боло решение суда о взыскании с ответчика задолженности по возмещению ущерба. Исполнительный лист был передан на исполнение в УФССП. Позже с должником заключили соглашение о погашении задолженности с графиком платежей и я отозвал исполнительный лист. Прошло уже более 3-х лет и он перестал платить. Срок предъявления исп. листа в УФССП на сколько я понимаю истёк. Что делать? Идти снова в суд и подавать иск на основании соглашения или восстанавливать срок подачи исп. листа? Или что делать посоветуйте...

вопрос №16966179
прочитан 204 разa

для начала обратитесь с заявлением о восстановлении срока подачи исполнительного листа со ссылками на имеющиеся у Вас документы. Если вдруг Вам откажут, тогда и определитесь с основаниями обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос: весной этого года на Госуслугах появилась задолженность кредитная 240000 не стала разбираться, оплатила полностью все (лет 5-8 не до конца выплатила карточный кредит в трех банках), на сайте приставов сейчас чисто. Вчера пришла по почте в ящик Уведомление от Кредит Европа Банк что я нарушила договор по оплате четырех карт от 02.09.2007 г в Кредит Европа Банк на сумму 442 719.28 руб (карту брала но одну), как написано: Уведомляем Вас об уступке 21 июля 2020 года НА "ПК" права требования вашей задолженности, пишут что я обязана в 10 дн срок с момента получения Уведомления полностью все оплатить коллекторам, даны их реквизиты и данные, пишут за действия коллекторов не отвечают. Посоветуйте пожалуйста как быть? Платить им не хочется.

вопрос №17726219
прочитан 19 раз

На присланное уведомление необходимо направить письменный ответ на основе норм ГК об отказе в выплате долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть ваши документы, может ваша задолженность попадает под срок исковой давности!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! В данном случае, рекомендую Вам оставить данное уведомление без внимания. Это одна из отработанных схем коллекторов, чтобы заставить неосведомленного человека испугаться и платить не существующие долги. Если они считают, что Вы должны, пусть обращаются с исковым заявлением в суд и доказывают этот факт в суде и лишь после принятия судом решения, Вы обязаны будете платить.

(текст отредактирован 27.08.2020, 11:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни в коем случае не отвечайте это означает признание долга и срок исковой давности может быть восстановлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был суд по кредиту. Дело после суда было передано судебным приставам. Сегодня пришли двое. Растерялся. Да,потом уже сообразил, нужно было удостоверяющие документы попросить предъявить."Мы из банка по вопросу вашей задолженности. Хотим предложить рассрочку платежей. Вам нужно подойти в отделение банка и всё оформить".В общем предельно вежливо. Дали реквизиты банка. Сумму задолженности (сверил с решением суда, всё верно). Но дело то уже у приставов. Можно ли вообще иди теперь за рассрочкой в банк и нужно ли.И вообще является ли их приход законным в принципе. Ведь про решение суда то они знают. Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо.

вопрос №16909789
прочитан 6 раз

Оптимальным вариантом будет оплата через приставов, так как если вы оплатите в банк напрямую, может получиться так, что вы заплатите 2 раза-банк редко когда спешит сообщить приставам об уменьшении суммы долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент все финансовые вопросы должны решать только с судебными приставами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста подскажите имеет ли право коллекторское агентство подавать иск об взыскании задолженности перед МФО. я многодетная мать сейчас нахожусь в декрете в прошлом году брала займ в МФО 14000 руб теперь коллекторское агентство просит выплатить 47595 руб. (разве 736 процентов годовых возможна по закону)

вопрос №16999065
прочитан 5 раз

Возможно, вы сами согласились на такие проценты.

Коллекторское агентство перекупило вашу задолженность и сейчас вправе обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста что такое общие основания по возмещению ущерба, если не трудно поподробнее, спасибо.

вопрос №16744559
прочитан 2 разa

Михаил.

Взыскание задолженности и возмещение ущерба может быть самым многообразным по формам, времени и подсудности. Как в гражданском, арбитражном, так и в уголовном праве. Вот самая общая формулировка Гражданского кодекса для физ. лиц.

Цитата:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какому делу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание задолженности.

вопрос №6823259
прочитан 28 раз

Да в суд подается с расчетом задолженности по правилам ст 55,56,131,132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение