Таксист виновник ДТП скрылся, как получить выплату по ОСАГО.

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17138489

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
25.03.2020, 15:35
Это лучший ответ

уважаемый Андрей! Можете рассчитывать, т.к. установлены данные виновника ДТП, что дает основания для обращения в страховую на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Отвечать будет страховая компания, где застрахована Ваша гражданская ответственность, а она потом взыщет со страховой виновника, а она с виновника в порядке регресса. Знать личность конкретного виновника при наличии ОСАГО Вам не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.03.2020, 15:40

За возмещением ущерба нужно обращаться к страховщику. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть за ущерб отвечает на данный момент перед Вами именно собственник транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.03.2020, 15:45

Андрей!

Если данные есть, то можно получить выплату ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Перед Вами отвечает страховая.

А далее они уж ищут и разбираются с виновинком.

Это уже будут не Ваши проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
25.03.2020, 15:47

Можете обратиться в страховую компанию виновника либо в свою.

Смотрим, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кстати, возможно, проверка ГИБДД установит и конкретного виновника ДТП, хотя этот факт не влияет на выплату Вам возмещения ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2020, 15:53
Это лучший ответ

Будьте здоровы! В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), ст. 12, 14.1 вы имеете право получить страховую выплату. Вам следует за возмещением обратиться в свою страховую компанию либо в страховую компанию - владельца автомашины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.03.2020, 16:02

На выплату по ОСАГО вы можете рассчитывать согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Действующим законодательством предусмотрено обращение потерпевшего только в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков, причиненного в ДТП, но только при наличии следующих условий:

ДТП произошло с участием двух ТС;

водители, участвовавшие в ДТП, имеют действующий полис ОСАГО;

вред причинен только ТС.

Поэтому не все так просто как может показаться вам из первого ответа юриста. Если ничего не известно про полис ОСАГО у второго участника ДТП, то ваша страховая не будет оплачивать вам страховое возмещение

В статье 1079 ГК РФ сказано: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды

Если ООО предоставит договор аренды на этот автомобиль то возмещать вред должен арендатор этого автомобиля

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.03.2020, 16:04

Андрей, далее будет административное расследование.

До его окончания вы не сможете обратиться по ОСАГО в свою страховую компанию или виновника, так как для этого у вас не будет полного набора документов, предусмотренных законодательством 2020 года.

Сроки расследования длятся:

2 месяца с возможностью продления по решению сотрудника ГИБДД – если ДТП со скрывшимся вторым участником подпадает под административное дело (нет пострадавших и погибших),

Только по истечении указанных периодов вы сможете получить постановление или определение из ГИБДД – документы, которые являются обязательными при подаче заявления на выплату по ОСАГО, согласно пункту 3.10 Правил страхования.

По результату расследования вы и узнаете, что делать дальше:

будет понимание после прочтения статьи, выплатят ли возмещение по ОСАГО с оставившим место аварии другим участником,

либо придётся обращаться с гражданским иском непосредственно к причинителю вреда.

Возможность получить выплату, если виновник скрылся с места ДТП, зависит от небольшого ряда факторов:

найден ли скрывшийся водитель или неизвестен,

идентифицирована ли машина уехавшего участника,

есть ли на этот автомобиль действующий полис ОСАГО,

есть ли пострадавшие в происшествии.

Когда виновника найдут, в отношении него должны вынести сразу 2 наказания:

основное – нарушение ПДД, которое послужило причиной ДТП (если наказания за какое-либо нарушение нет, то выносится определение об отказе в возбуждении дела – например, за движение задним ходом),

за скрытие с места происшествия – виновника лишат прав по части 2 статьи 12.27 КоАП.

Но самое главное – за оставление места ДТП хитрого автолюбителя также ждёт регресс от страховой на сумму произведённой вам выплаты, согласно пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.

Вам нужно взять копию того постановления или определения на виновника, которое послужило причиной ДТП (например, нарушение пункта 10.1 ПДД) и приложить её вместе с другими документами к заявлению о возмещении.

В результате рассмотрения вам выплатят деньги или отремонтируют машину и отказывать не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.03.2020, 16:10

Андрей

Вы можете обратиться к сотрудникам, которые оформляли ДТП о проведения расследования по ДТП, выяснения данных о виновнике ДТП для обращения в его страховую организацию по получению страховой выплаты

Деятельность сотрудников ГИБДД регламентирована Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора..

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

Статья 13 Федерального закона "О полиции".

6.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

6.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

6.3. Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

6.4. Запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом МВД России и Министерством здравоохранения Российской Федерации, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий

--------------------------------

Далее также - "ДТП".

Либо обратиться в свою страховую организацию за получением прямого возмещения ущерба в соответствии со ст. 14.1

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Виновник скрылся, бросив автомобиль на месте аварии.

ДТП. Я - пострадавшая сторона. Виновник скрылся, бросив автомобиль на месте аварии. Оформили все в ГИБДД. Виновника начали искать. Но пока безрезультатно. У меня полис ОСАГО. Что делать?

Юрист г. Воронеж
30.04.2014, 17:20

Необходимо установить виновника. Если его ответственность не была застрахована, подавайте на него в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.04.2014, 17:20

Необходимо установить виновника. Если его ответственность не была застрахована, подавайте на него в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мои действия, на что я могу рассчитывать, куда мне обратиться.

Произошло ДТП. Остановился на желтый светофор, сзади на скорости въехал автомобиль. Виновник до приезда ГИБДД скрылся с места аварии. Номер авто, сам автомобиль и виновника за рулем зафиксировали на мобильный телефон, есть свидетель. ГИБДД по госномеру определила виновника, известны его ФИО, регистрация, водительское удостоверение. Но сложность в том, что ДТП произошло в Свердловской области (66 рег), а его автомобиль зарегистрирован в Белгородской области (31 рег), в розыск подать не могут, виновник владеет им по договору купли-продажи, наличие ОСАГО неизвестно, сам он скрывается. У меня ОСАГО Росгосстрах, а также Разумное КАСКО, которое возмещает ДТП только по вине страхователя. Какие мои действия, на что я могу рассчитывать, куда мне обратиться. ДПС на место происшествия вызывали, ДТП фиксировали. Как возместить ущерб?

Адвокат г. Екатеринбург
17.07.2014, 08:19

Не понятно почему не могут подать в розыск. Дождитесь результатов административного расследования для начала, после советую на очную консультацию к адвокату обратиться так больше толку будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Предложил написать мне в материалах дела, что удар я почувствовала не сразу, чтобы его не лишали прав.

Мой автомобиль стоял припаркованный. Я находилась в автомобиле. Водитель второго автомобиля (виновник) шоркнул левый бок автомобиля и скрылся с места ДТП. Номера виновника запомнили. Его объявили в розыск. Через неделю вызвали в ГАИ. Туда явился молодой человек и сказал, что владельцем машины является его брат, за рулем сидела беременная женщина и вообще машиной пользуется вся семья. Предложил написать мне в материалах дела, что удар я почувствовала не сразу, чтобы его не лишали прав. И только тогда он не будет ничего отрицать и все решится быстро. В противном случае: он будет все отрицать, наймет адвокатов, юристов и я никогда не докажу его вину. Что делать?

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
24.08.2015, 17:41

Здравствуйте. Тоже обращаться к юристам и доказывать его вину. Лишить его прав - можно. Но, разумеется, если он готов решить вопрос полюбовно и оплатить Вам ремонт, потраченное время и потраченные нервы - проще взять деньги и на том разойтись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Имеют ли право водители получить выплату по страховке ОСАГО от владельцев, которые непосредственно задели автомобиль?

Если в ДТП пострадали один от другого несколько автомобилей (3 автомобиля), а основной виновник скрылся с места ДТП, и сотрудники ГИБДД не могут установить автомобиль и его владельца. Имеют ли право водители получить выплату по страховке ОСАГО от владельцев, которые непосредственно задели автомобиль?

Юрист г. Тверь
28.09.2015, 18:01

нет, не могут

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как быть? Могу ли я получить выплату за причененный мне ущерб, если виновник не будет найден?

Попали в ДТП. Встречная машина при обгоне сильно повредила мой автомобиль и не останавливаясь скрылась с места ДТП. Я вызвала ГИБДД и все зафиклировала. Но только есть три свидетеля (данные имеются), которые не запомнили ни номера, ни точной марки автомобиля. Как быть? Могу ли я получить выплату за причененный мне ущерб, если виновник не будет найден? Могу ли я обратиться в свою страховую компания (ОСАГО)? Заранее благодарна.

Салкин М.И.
Юрист г. Москва
22.12.2008, 12:31

Если виновник найден не будет, никто возмещать ущерб не станет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сроки уплаты страхового возмещения страховой компанией

С моим участием произошло ДТП на МКАДе. В мой автомобиль врезался другой, который скрылся с места ДТП. Я вызвал ДПС и дождался инспекторов на месте. Свидетелей ДТП нет. Номер автомобиля, который скрылся я не заметил, т.к. видел только его боковую часть (он был в заносе). Моему автомобилю нанесён значительный ущерб. На данный момент у меня на руках копии следующих документов:

- справка о ДТП;

- определение о возбуждении дела об АП;

- моё обьяснение в ДПС.

Мой автомобиль застрахован только по ОСАГО...

Возможна ли выплата страхового возмещения страховой компанией, в которой у меня оформлен полис ОСАГО?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2011, 16:28

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Поскольку пункт б) не соблюден (не установлен), то страховку в своей СК получить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
08.12.2011, 16:32

Добрый день Александр! Неужели на МКАДЕ нет камер видеонаблюдения. Ситуация складывается не в вашу пользу:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.05 N 103-ФЗ

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Принят Государственной Думой 6 июля 2005 года. Одобрен Советом Федерации 13 июля 2005 года

Внести в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1720) следующие изменения:

1) абзац тринадцатый статьи 1 изложить в следующей редакции:

"компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена;";

2) наименование главы III изложить в следующей редакции:

"Глава III. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ";

3) статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

3. Право на получение компенсационных выплат в предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи случаях имеют граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.

4. Право на получение компенсационных выплат в предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи случаях имеют граждане Российской Федерации, российские юридические лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, иностранные юридические лица.

5. Временно проживающие в Российской Федерации граждане иностранного государства имеют право на получение указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам Российской Федерации.

6. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение двух лет.";

4) пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"2. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

Компенсационные выплаты устанавливаются:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, в размере не более 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, в размере не более 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.";

.............. и т.д.

Президент Российской Федерации

В.ПУТИН

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2011, 21:31

Александр, да, возможно, потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите можно ли получить выплату по Осаго в данной ситуации?

Вчера во дворе произошло ДТП, виновник ДТП скрылся. Номера виновника запомнили, затем виновник как ни в чем не бывало припарковался у соседнего дома. Мы подошли к виновнику ДТП и сфотографировали номера виновника. Вызвали комисара и ДПС. Все оформили, пока оформляли сотрудники ДПС подошел пьяный мужчина и сообщил сотрудникам что у него угнали авто (именно тот автомобиль который врезался в нашу машину). После этого нам позвонили из уголовного розыска и сообщили что автомобиль виновника нашли, но водителя который якобы его угнал нет. Подскажите можно ли получить выплату по Осаго в данной ситуации?

Юрист г. Челябинск
27.04.2015, 11:37

В любом случае будет принято решение по заявлению собственника авто об угоне, либо возбуждение уголовного дела или отказ в его возбуждении. Инспектор ГИБДД вынесет свое решение по итогам ДТП проведя административное расследование в месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.04.2015, 12:11

В рамках уголовного дела по угону ТС будет проведено ряд следственных действий и мероприятий на предмет установления лица, управлявшего ТС.

Производство по делу об АПН будет приостановлено до окончания следствия по уголовному делу.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что можно сделать, чтобы это юр лицо всё же вызвало страховую и мне оплатили ремонт?

Произошло ДТП, в мой автомобиль въехал таксист и скрылся с места. Было составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении сотрудниками ДПС, приехавшими на место ДТП. После я обратился в ГИБДД с целью найти виновника, номер такси записал видеорегистратор. Такси зарегистрировано на юридическое лицо, о котором известны все данные, но связаться с его владельцем до сих пор не удалось. Что можно сделать, чтобы это юр лицо всё же вызвало страховую и мне оплатили ремонт?

Юрист г. Тюмень
16.03.2016, 17:45

Здравствуйте. Обратитесь к юр.лицу с письменным требованием оплатить страховку за ремонт Вашего транспортного средства. Если же после 30 дней не получите ответа, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2016, 17:48

Иван, предъявляйте письменные требования к юридическому лицу - собственнику авто. В зависимости от ответа на ваше письмо определите лицо, которое должно выступать ответчиком по иску. Помимо собственника это может быть водитель, управляющий такси (как правило, авто передается ему в аренду, он не является сотрудником собственника) либо страховая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2016, 18:23

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба в результате ДТП, ответчиком укажите юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Юрист г. Пермь
04.11.2021, 18:47

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Здравствуйте, Алексей!

Какие документы есть на этот счет?

Надо их смотреть. Если изымали, то должны были составить протокол. Там должна быть указана статья.

А в зависимости от статьи можно далее меры предпринимать.

У вас в вопросе не много информации.

Можете написать в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.11.2021, 18:47

Води ель предоставил сотруднику договор аренды, документы, подтверждающие законность ведения предпринимательской деятельности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.11.2021, 18:48

Здравствуйте.

Всю ситуацию надо знать.

Судя по всему, Вы неправильно оформили бизнес, и за это сейчас придется страдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2021, 10:06

Если водитель не имел статуса самозанятого, или ИП, не был зарегистрирован в налоговой инспекции, и не платил налоги, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Кроме того, Вы, как владелец, перед передачей автомобиля в аренду обязаны были получить на него лицензию такси для осуществления перевозок пассажиров, и оформить полис ОСАГО для такси. Так что готовьтесь к претензиям к Вам, если Вы этого не делали. Автомобиль будет находиться на стоянке как вещественное доказательство до вынесения приговора по уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Юрист г. Москва
28.06.2011, 09:03

Ольга, в пределах страховой суммы по ОСАГО (120 тыс.рублей) - СК виновника, свыше - виновник, либо собственник транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение