Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя бабушка труженик тыла, есть справка о том что она работала.

Справку она предоставляла в пенсионный фонд. Ей так и не дали удостоверение. Какие документы нужно собрать для того чтобы ее признали тружеником тыла?

вопрос №17138676
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

претенденту необходимо доказать работникам ПФР, что он полностью соответствует критериям. Поэтому набор бумаг индивидуален. Но в обязательном порядке в пакет включаются следующие:

заявление установленного образца;

паспорт гражданина РФ;

наградные документы;

фотографию форматом 3×4 (для удостоверения);

трудовую книжку с соответствующими записями, выписки, архивные справки, иные документы, подтверждающие трудовой стаж.

В перечень документов, подтверждающих работу на тыловых производствах, включаются такие:

книжка колхозника;

архивная справка, подтверждающая наличие стажа;

решение суда об установлении факта трудоустройства.

Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

(текст отредактирован 25.03.2020, 16:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 2007-по 2009 год попытался собрать документы, подтверждающие стаж работы в 1963-1965 гг,так как не поставлена печать в трудовой книжке. Удалось собрать только косвенные доказательства, подтверждающие работу в те годы. Все документы представил в ПФ и подал заявление в ПФ письменной форме с просьбой назначить выплату пенсии по-новому, на основании представленных доказательств, подтверждающих мой стаж, с июля 2009 года. Однако, ПФ отказал в пересчете пенсии, назначенной мне ранее в 2007 году. Я обратился в суд, но с решением суда признать стаж тех лет и произвести перерасчет только с июля 2010 г не согласился-не устроила назначенная дата перерасчета (июль 2010). Почему на двух последующих судебных заседаниях (а их было уже 2 с другим судьей) и даже после кассационного обжалования последнего решения, не принимается решение в мою пользу? Что я делаю не так? Ведь я имею право на перерасчет пенсии с момента письменного обращения в ПФ? Тем более, что суды согласились с моим стажем. Как восстановить справедливость и назначить пенсию по-новому с момента письменного обращения в ПФ со всеми готовыми документами, т.е. с июля 2009 г.?Посоветуйте, как быть? Почему судья на последнем заседании не вынесла положительного решения, а лишь частично удовлетворила иск, сославшись на то, что в моем заявлении неточные словосочетания: ..прошу назначить.. вместо: ...прошу пересчитать пенсию... Я пенсионер 1939 г.р.

вопрос №1190865
прочитан 396 раз

Суд не выносит удовлетворяющего Вас решения, потому, что не может нарушить закон. Он не всесилен.

В законе есть назначение пенсии и затем перерасчеты с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения со всеми необходимыми документами.

Пересмотра ранее назначенной пенсии в законе нет, если не было нарушения со стороны ПФ. Т.е. этот стаж не был бы учтен по ошибке (просмотрели), тогда это вина ПФ. Отвечать за не поставившего печать кадровика ПФ не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто Вам и не писал про обвинение ПФ. Ответственность имелась ввиду материальная.

Из вопроса можно было сделать вывод, что как раз с 1-го числа месяца Вам перерасчет и сделан, но Вас не устраивает, т.к. хотите с 2007 года.

Вы тогда уж до годам определитесь и напишите, что требуете и что Вам делают. В первом вопросе фигурирует и 2007, и 2009, и 2010 годы. Пишите по порядку, что и когда было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В законе сказано, обращение со всеми необходимыми документами. Поэтому по всей видимости суд действительно усматривает, что на 2009 год не было "всех необходимых", поэтому и принимает такое решение.

В конце концов, в решении суда ведь всё написано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не претендую на обвинение ПФ, я только хочу доказать, что имею право на перерасчет пенсии с момента (с 1 числа следующего месяца) письменного обращения в ПФ. Почему я не прав?

вопрос №1192068

Нужно перерасчет произвести с июля 2009 года, т.е. с момента письменного обращения в ПФ, когда были собраны документы, косвенно подтверждающие стаж, а не с июля 2010 года по умолчанию, после судебного заседания, где стаж был признан на основании косвенных доказательств.

вопрос №1192713

Я хочу обратится в суд на квартиру какие нужно собрать документы.

вопрос №13065839
прочитан 11 раз

Все зависит от того какой именно вы хотите подать иск и от этого будет зависеть какие документы вам следует собрать. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу в соответствии с гражданским процессуальным Законодательство в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования, Поэтому при обращении в суд с исковым заявлением должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства указанные в Ейске. Формы и содержание исковых искового заявления должно соответствовать статьи 131, 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень конкретных Документов, которые прилагать к исковому заявлению зависит от того, с какими конкретно исковыми требованиями вы обращаетесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно собрать для получения возврата из налоговой по ипотеке?

вопрос №12110165
прочитан 58 раз

Нужен сам договор, документы, подтверждающие оплату, т.е чеки, платежные поручения, расписку и ТП. а также налоговая декларация (ст. 220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо собрать документы в соответствии со ст.220 НК РФ, а перед этим обратиться в налоговую и уточнить перечень документов и возможность выплат. Сроки обращения там тоже имеются свои.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свекровь подала на моего мужа на алименты. У нас пятеро детей (трое совместных) Муж работает не официально (з.п. в конверте) Какие нам можно собрать документы в свою защиту.? Спасибо.

вопрос №13075772
прочитан 15 раз

собирайте все документы, которые могут подтвердить тяжёлое материальное положение вашей семьи (свидетельства о рождении детей, квитанции на квартиру, кредитный договор и так далее).

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно предоставить в суд свидетельство о рождении детей, если супруг работает не официально, то будут взыскивать в твердой денежной сумме. Если у вас есть кредиты предоставить кредитные договоры. СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помимо всего прочего Вы можете взыскать алименты на своих детей (формально), что так же будет учитываться и повлияет на размер взысканных алиментов на содержание родителей.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №11378119
прочитан 12 раз

Для согласования условий оказания такой услуги Вам необходимо обратиться в личную переписку к выбранному Вами юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу помочь с продажей и в сопровождении сделки. Звоните или пишите на почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать свою квартиру. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для осуществления сделки купли-продажи?

С уважением.

вопрос №200794
прочитан 7 раз

В первую очередь правоустанавливающие документы, потом документы из БТИ, выписка из домовой книги и все.

P.S. Если в квартире проживает несовершеннолетний-разрешение опекунского совета. Есть еще нюансы, зависящие от вида ваших правоустанавливающих документов.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Вячеславовна, спасибо за внимание. Может быть подскажете, какие документы нужно собрать моей дочери для продажи её доли квартиры? И кто может реально дать оценку доли квартиры?

вопрос №284872
прочитан 2 разa

Агентство недвижимости этим занимается. Документы можете посмотреть на сайте бывшей Росрегистрации - сейчас федеральной рег. службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение