Ситуация безработицы и декретных выплат при беременности на бирже труда

• г. Вологда

Я сейчас не работаю уже 5 месяцев. И на 3 месяце беременности, если встану на биржу труда, то могу расчитывать на выплату декретных?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Встаньте на биржу, там Вам буду выплачивать пособие по безработице. Больничный по беременности и родам оплатить не смогут, и, естественно будут предлагать работу. Но и без биржи, у Вас есть право на ряд государственных пособий в связи с материнством: 1.Право на единовременное пособие в размере 675,15 рублей, если встали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности.

2. При рождении ребенка положена выплата единовременного пособия. С 01 февраля 2020 года это сумма составляет 18 004 рубля 12 копеек (может получить муж по месту работы).

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не работающим матерям также положено, хоть и в меньшей сумме: на первого ребенка - 3 375,77 рублей, на второго-6751,54 рублей.

4. Ежемесячное пособие на детей до 3-х лет (при мало обеспеченности).

Обращаться в органы соц. защиты.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения или на электронную почту. Удачи.