Сломался холодильник на гарантии. На время ремонта должны ли предоставить другой? Как быть?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Должны, но для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, забрать сломанный тоже должны они своими силами и за свой счет.

Добрый день.

С соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации".

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" утвержден следующий Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:

"1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия."

Холодильник в данный перечень не входит. Некоторые продавцы пытаются отнести холодильник к п.3 данного Перечня, однако судебная практика подтверждает право потребителя на подмену холодильника.

Также отмечаю, что в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей

"За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

В связи с вышеизложенным Вам необходимо написать Продавцу Заявление о предоставлении (на период ремонта холодильника) подменного товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами с соответствующей доставкой подменного товара за счет Продавца.

На Вашем экземпляре заявления обязательно поставьте отметку у Продавца о получении заявления (дата, подпись, расшифровка подписи, по возможности печать). В случае уклонения Продавца от получения Заявления и/или отказа поставить отметку о получении, направляйте данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении (в идеале - с описью вложения). В течение 3 дней с момента получения Заявления Продавец обязан будет предоставить подменный товар с соответствующей доставкой его в Ваш адрес.