Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли написать заявление в полицию о хулиганство если прошёл месяц после происшествия.

вопрос №17139600
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если имеются доказательства, то вполне. В противном случае есть шанс получить наказание за заведомо ложный донос.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена написала заявление в полицию.

вопрос №17127162
прочитан 5 раз

А мы здесь каким боком?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На выходных был случай:

Я студент, живу в общежитии. Мы говорили на кухне, вдруг заходит вахтёрша, начинает нас фотографировать.

Я ей сказал, чтобы она не фотографировала меня и отошёл из поля кадра.

Когда она меня попыталась сфотографировать я вытянутой рукой загородил её телефон вытянутой рукой (ладонью) и услышал щелчок (т.е. даже не касался ни её, ни смартфона).

Сегодня моих друзей вызвал к себе зам. директора по безопасности и режиму в качестве свидетелей этого происшествия и заставил письменно описать, что было сказав, что вахта написала на меня заявление, как внутреннее (в ВУЗе), так и в полицию (хотя возможно он просто припугнул). В заявлении сказано, что я пытался с размаху выбить телефон из её рук или отобрать его. При этом друзья описали, что я просто поставил руку перед смартфоном, пытаясь загородить обзор камеры.

Но я точно помню, что я не нарушал ни внутреннего распорядка общежития, ни то, что как либо дотрагивался до вахты.

Теперь я не знаю что делать, подавать ли встречное заявление в полицию.

вопрос №16692359

Можете подать заявление по ст. 137 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 г я вернул в ЦЗН излишне выплаченные мне 530 руб. Чек за 10 лет утерян. Мне звонят с ЦЗН и говорят что обновили базы, и что я обязан ещё раз оплатить. Я просто ушёл от сотрудника ЦЗН. На меня написали заявление в полицию. Правомерны ли их действия? Ведь то что они обновили базы это их проблемы...

вопрос №12690269
прочитан 44 разa

Конечно это их проблемы, полиция в таком случае ничего против предпринимать не будет, вообще просто глупость какая то со стороны сотрудников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет до сих пор о деньгах, которые нужно было платить в 10 лет назад, то уже вышли все сроки исковой давности, никто уже ничего не сможет вам предъявить. Полиция в данном случае вообще этими вопросами не занимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо! Но как быть мне? Меня вызвали в полицию давать объяснения.

вопрос №12690305

Если вас вызвали в полицию, то придётся явиться и дать соответствующие показания. В возбуждении уголовного дела откажут, если нет оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брал займ в МФО лет 6 назад и не вернул. Сейчас звонят говорят что подали заявление в полицию и заведуют уголовное дело.

вопрос №14684216
прочитан 13 раз

И они имеют на это право, если вы заключили договор и не выполнили его условия. А так как это было более 6 лет назад, то речи о гражданско-правовых отношениях уже точно не идет. Речь идет о неправомерном завладении денежными средствами с вашей стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело могут завести только если вы указали недостоверные сведения о себе, такие как место работы и зарплата. Да и сроки у них все прошли. Так что это просто запугивание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Влад, здравствуйте!

Решила дать также ответ. Угрозы по поводу уголовной ответственности-запугивание. Сроки исковой давности ушли - спор гражданско правовой уже не возможен. Поэтому применяют такие методы воздействия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ерунда все это, если займ был не очень большой. Вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, т.к. данный вопрос относится к гражданско-правовым отношениям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как долго буду рассматривать моё заявление?

вопрос №16502424
прочитан 1 раз

Приветствую, как правило в течении 10 суток, если понадобится провести дополнительный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, продлят до 30 суток в прокуратуре!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассмотрение заявления регламентируется статьей 144 УПК РФ.

Срок рассмотрения - 3 суток. Срок может быт продлен руководителем следствия или прокурором (прокурором, если посредственно органу дознания) до 10 дней. Прокурором срок может быть продлен до 30 дней. По результатам рассмотрения выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете обжаловать решение, а также действие или бездействие в прокуратуру или суд.

ПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела в срок не позднее трех суток с момента поступления такого сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора, плательщик страховых взносов), либо при поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в территориальный орган страховщика, в котором состоят на учете страхователь - физическое лицо или страхователь-организация, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд (далее в настоящей статье - страхователь), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам, сборам и (или) страховым взносам.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган или территориальный орган страховщика в срок не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам, сборам и (или) страховым взносам в случае, если обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки либо проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которых вынесено вступившее в силу решение налогового органа или территориального органа страховщика, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) или страхователя проводится налоговая проверка или проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которых решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки либо проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

9. После получения заключения налогового органа или территориального органа страховщика, но не позднее 30 суток с момента поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа или территориального органа страховщика заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий. Обратимся к ст. 144 УПК РФ

Цитата:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Но стоит отметить, что:

Цитата:
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

Таким образом, от 3-х до 10-и суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 10 дней должны рассмотреть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А после расследования моего заявления? Что будит?

вопрос №16502444

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от результатов расследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человеку 17 лет, то он может самостоятельно написать заявление в полицию? В Присутствии родителей или брата или сестры которые уже совершеннолетние и т.д.

вопрос №12198687
прочитан 23 разa

Цитата:
Если человеку 17 лет, то он может самостоятельно написать заявление в полицию? В Присутствии родителей или брата или сестры которые уже совершеннолетние и т.д.

от имени несовершеннолетнего действуют законные представители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно самостоятельно написать заявление в полицию без присутствия совершеннолетних родственников. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может конечно самостоятельно написать заявление в полицию, чье-либо присутствие не обязательно

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Цитата:
Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Обратитесь в полицию вместе с законным представителем - одним из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря о чем планируете писать в полицию. Задавайте свой вопрос более подробно, в чем конкретная проблема

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любой гражданин, независимо от возраста, вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, правом на обращение за помощью к органам власти, в том числе в полицию, имеет любой гражданин.

Вопрос об участии в деле законного представителя несовершеннолетнего будет решаться в ходе расследования уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да может написать

закон не ограничивает возраст подателя заявления.. Так что можно обращаться

. Но в дальнейшем, поскольку интересы несовершеннолетнего в полиции, а затем, если понадобится, и в суде, будут представлять родители или законные представители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человеку 17 лет, то он может самостоятельно написать заявление в полицию? В Присутствии родителей или брата или сестры которые уже совершеннолетние и т.д.

закон не ограничивает возраст подателя заявления. Так что можно обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написать заявление в полицию он может самостоятельно. Далее в зависимости от преступления и следственных действий может присутствовать совершеннолетний родственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона, 17-ти летний человек. Имеет паспорт и имеет право написать заявление в полицию. Только, при расследовании дела или рассмотрения дела в суде у него должен быть законный представитель, обычно родитель.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. Человек 17 лет может самостоятельно написать заявление в полицию, вне зависимости от присутствия совершеннолетних родственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию на соседей, которые шумят в ночное время суток, мешая при этом мне отдыхать. Я пыталась уже с ними поговорить, но они отвечают мне нецензурной бранью. Также они и курят в местах общего пользования. Живем мы в коммунальной квартире.

вопрос №11629681
прочитан 109 раз

В следующий раз, когда они будут шуметь ночью - вызывайте наряд полиции, по факту курения - обратитесь к участковому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в полицию (можете к участковому). Если меры не будут приняты, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете написать заявление в полицию на соседей, которые шумят в ночное время суток, мешая при этом вам отдыхать, а лучше сразу вызывайте полицию ночью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария. Да, Вы можете написать заявление в полицию, обратиться к Вашему участковому. Обращение должно быть официальным, чтобы точно была проведена работа по данному делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться с заявлением в полицию, участковый проведет профилактическую беседу, должностные лица по представлению участкового привлекут к административной ответственности, может поутихнут. Если будут шуметь по ночам - вызывайте наряд полиции. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение