Наталья Михайловна
Наталья Михайловна г. Астрахань 25.03.2020, 18:46

Я - педагог. Устала от неоправданных нападок родителей учеников.

Люблю свою профессию, люблю детей. Но из-за такого постоянного стресса и атаки, ожидания, что кто-нибудь придёт, нажалуется без причины, пойдёт к директору хочется бросить эту неблагодарную работу. Администрация НЕ защищает, сталкивает лбами, боится жалоб в управление образования и прокуратору, даже неоправданных. Учитель защищает себя сам. Может быть, если буду знать глубже закон, буду увереннее...

1) Имею ли я право не давать переписывать проверочные работы (контрольные, самостоятельные, срезы знаний) если ученик написал на 2? Или я должна дать другой вариант?

2) В законе сказано, что родитель имеет право знать о методике, о рабочих программах, но не сказано о работах их детей. Мне скрывать нечего, оценки выставляю объективно. Но должна ли я показывать работы их детей или это зависит от моего желания? Имею ли я право запретить фотографировать работы (родители требуют)? При этом я разрешаю (если нужно) сесть и переписать работу с ошибками и моими исправлениями.

3) Оценки и ДР. всегда вовремя выставляю в эл.журнал. Должна ли я дополнительно уведомлять родителей учеников, которые учатся на 2 и 3, чтобы есть проблемы у их детей? Вывела 2 за четверть. Мать пришла с претензией в ПОСЛЕДНИЙ день: "А почему Вы меня не уведомили, что у моей дочери 2 за четверть?". Насколько знаю, мониторингом оценок занимаются кл.рук и родители. Оценки все открыты и видны в течение четверти. За 3 месяца ко мне с вопросами никто не обращался, в последний день пришли.

4) Родители "ловят" во время перемен, заходят без приглашения в кабинет с вопросами, а почему у Вити "3 и 2". Это очень невежливо. Могу ли я отказать в общении с ними, если заранее я не была предупреждена об их визите? Или это моё рабочее время?

5) Дети часто пропускают. Если ли пункт в законе, что родитель должен компенсировать знания/попросить прочесть учебник/позаниматься самостоятельно в случае пропуска занятий? Они считают, что это обязанность учителя "натаскать" даже при пропусках.

6) Я очень часто иду ученикам навстречу, разрешаю прийти после уроков, рассказать диалог или стих. НИКТО не приходит. Проходит время, я сама забываю. Неужели нужно записывать дату, когда я приглашала и ребенок не пришел, чтобы себя "подстраховать" при конфликтах?

7) Имею ли я право не пустить на урок родителя, если я не дала согласия, а директор дал?

Буду благодарна за помощь.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 25.03.2020, 19:16

1) Имею ли я право не давать переписывать проверочные работы (контрольные, самостоятельные, срезы знаний) если ученик написал на 2? Или я должна дать другой вариант?

Ну, у Вас же есть регламент пересдачи. В нем указано на такое право?

Нет. Значит не имеете ни права, ни обязанности.

2) В законе сказано, что родитель имеет право знать о методике, о рабочих программах, но не сказано о работах их детей. Мне скрывать нечего, оценки выставляю объективно. Но должна ли я показывать работы их детей или это зависит от моего желания? Имею ли я право запретить фотографировать работы (родители требуют)? При этом я разрешаю (если нужно) сесть и переписать работу с ошибками и моими исправлениями.

Имеет право не давать и запретить фотать и отчет не обязаны перед ними давать

Если они хотят посмотреть работы своих чад, тогда пусть пишут заявление об этом на имя директора школы.

3) Оценки и ДР. всегда вовремя выставляю в эл.журнал. Должна ли я дополнительно уведомлять родителей учеников, которые учатся на 2 и 3, чтобы есть проблемы у их детей?

Да, такой контроль должны делать.

Вывела 2 за четверть. Мать пришла с претензией в ПОСЛЕДНИЙ день: "А почему Вы меня не уведомили, что у моей дочери 2 за четверть?". Насколько знаю, мониторингом оценок занимаются кл.рук и родители. Оценки все открыты и видны в течение четверти. За 3 месяца ко мне с вопросами никто не обращался, в последний день пришли.

4) Родители "ловят" во время перемен, заходят без приглашения в кабинет с вопросами, а почему у Вити "3 и 2". Это очень невежливо. Могу ли я отказать в общении с ними, если заранее я не была предупреждена об их визите? Или это моё рабочее время?

Конечно, можете отказать в приёме и разговоре.

5) Дети часто пропускают. Если ли пункт в законе, что родитель должен компенсировать знания/попросить прочесть учебник/позаниматься самостоятельно в случае пропуска занятий? Они считают, что это обязанность учителя "натаскать" даже при пропусках.

Нет, это даже смешно слышать. Пропустил, обязанность ученика восполнить вместе с родителем. Ваша обязанность указать пункт, тему, страницы учебника..

6) Я очень часто иду ученикам навстречу, разрешаю прийти после уроков, рассказать диалог или стих. НИКТО не приходит. Проходит время, я сама забываю. Неужели нужно записывать дату, когда я приглашала и ребенок не пришел, чтобы себя "подстраховать" при конфликтах?

Записывайте аудио важных разговоров с ним на телефон для своей защиты

7) Имею ли я право не пустить на урок родителя, если я не дала согласия, а директор дал?

На это тоже есть регламент, кто и как присутствует. Попросите в отделе образования.

Низамов Т.Н. юрист Низамов Т.Н. 25.03.2020, 21:35

Я очень уважаю профессию учителя и благодарен Вам за Ваш не легкий труд! Читая Ваш вопрос, понимаешь, что просто накипело... Консультация будет дана в рамках действующего Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в России" без учета методических рекомендаций и прочих локальных нормативных актов об организации учебного процесса в вашем учебном заведении.

П. 1 Вашего вопроса - В указанном ФЗ содержатся правила промежуточной и итоговой аттестации, что касается «проверочных работ (контрольные, самостоятельные, срезы знаний)» регулируется локальными нормативными актами учебного заведения (ст. 30 указанного ФЗ).

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном ее уставом, т.е. принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

П.2 Вашего вопроса – Вы верно указали, что в законе указано, что родитель имеет право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей, при этом работы обучающихся к перечисленному буквально не относятся и если иное не установлено локальными нормативными актами Вашего учебного заведения, вы не обязаны предоставлять эти работы для ознакомления. Но при огромном желании руководство или родители могут попытаться «притянуть за уши» ознакомление и фотографирование работы их ребенка к праву «…знакомиться с содержанием образования…, с оценками успеваемости». Если Вас это не затрудняет и как Вы указали, что Вам скрывать нечего, то почему бы и нет, пусть фотографируют, может быть это пойдет на пользу ученику и его родителям (некоторые родители и сами не могут объяснить что-то своему ребенку в силу того, что сами не знают).

П.3 Вашего вопроса - Нет, Вы недолжны дополнительно уведомлять родителей неуспевающих учеников, об их плохой успеваемости, это задача классного руководителя, а так же право и обязанность родителей, К тому же у родителей сейчас есть постоянный доступ для проверки успеваемости их ребенка, а многим даже приходят СМС уведомления на телефон об оценках за день, так что это проблема самих родителей.

П.4 Вашего вопроса - В законе четко прописано, что родители ОБЯЗАНЫ «соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность» (ч.4 п.2 ст. 44 указанного ФЗ) перемена между занятиями Вам дана не только, для подготовки к следующему уроку со следующим учебным классом, поэтому Вы не просто можете отказать в общении с родителями, а должны сделать это и не важно предупредили вас об этом или нет, это ваше рабочее время. Для этого есть внеурочное время, а так же родительские собрания (явка по вашему желанию) и если иное не установлено локальными нормативными актами Вашего учебного заведения.

П.5 Вашего вопроса - Что касается «прогулов» В вышеуказанном ФЗ четко прописаны обязанности и ответственность обучающихся, в частности «обучающиеся обязаны: добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы… За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность» (ст. 43 указанного ФЗ).

А что касается того, что родители считают Вашей обязанностью позаниматься с их отпрыском индивидуально в случае пропуска занятий, это не Ваша обязанность, а ваше право (по вашему желанию) вы не обязаны повторно делать свою работу, если ученик прогуливает ваши занятия, вы свою работу сделали, а то, что ученик в это время гулял, это уже его проблема и проблема его родителей, и если они хотят чтоб их ребенок понял ту тему, которую прогулял, пусть нанимают ему репетитора (обеспечить получение детьми общего образования это обязанность родителей).

П.6 Вашего вопроса – если в соответствии с Вашим трудовым договором это не входит в Ваши обязанности и не оплачивается Вам дополнительно, то вы вполне имеете право вообще не принимать учеников во внеурочное время, опять же это Ваше право, а не обязанность.

П.7 Вашего вопроса - Не пустить на урок родителя без Вашего согласия, но с разрешения директора не получится, так как

А. Это право родителя знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями.

Б. Распоряжение вашего руководителя, которое вы должны исполнить, в соответствии с трудовым законодательством.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение