Что делать с фирмой ООО в случае смерти директора-учредителя и возможность дальнейшей деятельности от чьего-то имени или бывшего супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста, есть фирма ООО, в которой один учредитель, пару дней назад, директор и учредитель в одном лице неожиданно умер... на фирме остались сотрудники. Что теперь с фирмой делать? Возможна ли ее дальнейшая деятельность, от имени иного лица (родственника)... Имеет ли право действовать бывший супруг директора-учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственность. До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Юр. лицо продает недвижимость другому юр. лицу. В первой фирме 2 учредителя и один из них же директор. Во второй фирме (покупатель) учредитель и директор одно лицо являющееся родным братом учредителя и директора первой фирмы. Возможно ли признать такую сделку ничтожной или не действительной? И если после первой прдажи продать это имущество еще раз, третьей фирме защитит ли это от случая признания всех сделок не действительными? Спасибо.

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

Основной учредитель, он же директор ООО, умер. Второй учредитель (сын основного учредителя) номинальный, с долей в 11%. На фирме большие долги и практически нет имущества. Что делать второму учредителю, вступать ли в наследство, и может ли он принимать решения по деятельности фирмы?

Кто подписывает документы от имени ООО если нет сотрудников кроме учредителя и директора в одном лице, но не трудоустроено на ООО. Учредитель как учредитель? Или директор как директор ООО?

Я директор и учредитель фирмы. Есть еще второй учредитель. Какие могут быть последствия, если я заброшу фирму и не буду сдавать в налоговую отчеты? Учредитель несет ответственность в рамках уставного капитала. То есть налоговая повесит долги на фирму. А на учредителя и директора в одном лице повесят долг, чтобы он лично выплачивал? (в плане личного имущества как физ. лицо)

Фирма с нулевым балансом. 2 учредителя-физлица. Один из учредителей, он же Генеральный директор умер. Может ли второй учредитель назначить нового директора?

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

В Уставе ООО есть пункт: "Доля в уставном капитале общества переходит к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества". Участником общества являлся учредитель, который составил документ, в котором написал, что он передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Имеют ли теперь права на капитал фирмы наследники учредителя? Является ли генеральный директор теперь также и учредителем данного ООО?

Хотим сменить учредителя и назначить нового директора. Сейчас учредитель и директор в одном лице, после смены - ранзые лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение