На виновника было заведено уголовное дело, но мы примирились, и оно было закрыто в связи с примирением сторон.

• г. Нижний Новгород

Суть моей проблемы заключается в том, что я являюсь потерпевшим в ДТП, моя машина разбита и разрезана спасателями МЧС, у меня перемол ноги, виновник ДТП возместил мне на затраты на операцию на ноге и моральный ущерб. На виновника было заведено уголовное дело, но мы примирились, и оно было закрыто в связи с примирением сторон. Страховая компания в выплате мне отказала по причине того, что в решение суда было написано, что причиненный ущерб возмещен полностью. Помогите решить эту проблему. За ранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Мария. Вам придется обращаться в суд.

Давайте - по порядку. Потерпевший - лицо, которому причинен имущественный и моральный вред.

Имущественный вред состоит из необходимых затрат на восстановление имущественных интересов и здоровья.

Я, конечно, утрирую. Сокращаю определения. Но, в общей массе - выделяю необходимые моменты.

Так вот. Уголовное дело возбуждается только в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Про имущественный вред там нет ни слова. А. кстати. ФЗ "Об ОСАГО" позволяет потерпевшему обращаться в СК за выплатой отдельно - по имущественному вреду, и, отдельно - по возмещению вреда здоровью. Так вот, вопрос о возмещении вреда здоровью был решен Вами (и виновником) при возбуждении уголовного дела. Хотя, я бы и здесь нашла возможность для взыскания со страховой. Например, необходимость в санаторно-курортном лечении...

А вот для возмещения имущественного вреда ФЗ "Об ОСАГО" предусматривает совершенно другой порядок. Даже пункты в Правилах носят другой порядковый номер. Вот поэтому, отказ СК в выплате - незаконен. Но сами-то они уверены в том, что Вы в суд не пойдете. Для чего и пишут со ссылкой на норму права. Поэтому, и - отказывают.

Советую! Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Расходы впоследствии также будут компенсированы взысканием со страховой.

Самостоятельно - не советую вести дело. Хотя - Ваше право.

Всего доброго.

Напишите в страховую компанию претензию(обязательно второй экземпляр со входящим номером и датой оставьте у себя),с ответом/без ответа (на рассмотрение заявления -не более 1 мес)Вам нужно обратиться в суд.Если воспользуетесь услугами представителя-затраты взыщите со страх.компании.