Развод делим машину, брала кредит кридит пагасила сама, 2 детей важу в район права только у меня как быть.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Как вариант, Вы можете выплатить половину стоимости машины мужу.

Если будете делить имущество через суд, сообщите суду, что дети будут проживать с Вами, что машина необходима для поездок детей. Суд может отступить от равенства долей при разделе имущества в интересах детей.

Александр, в данном случае суд должен руководствоваться п. 3 ст.38 СК РФ согласно которой

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.