Обьясните пожалуйста как когда игде составляется брачный договор Сколько эеземпляр должно быть (мужу и жене по одному,?

• г. Калуга

Обьясните пожалуйста как когда игде составляется брачный договор Сколько эеземпляр должно быть (мужу и жене по одному,? Что будет если документ будет утерян? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.60 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93. "Количество экземпляров документов, в которых излагается содержание сделки, удостоверяемой в нотариальном порядке, определяется лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количество сторон, участвующих в сделке...По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус принимает на хранение один из экземпляров указанных документов". Таким образом, закон не обязывает нотариуса хранить один экземпляр Вашего брачного договора. Он может это сделать только по Вашей просьбе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Это соглашение может быть заключено как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, при этом, брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Кроме того, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Законодательно, количество экземпляров брачного контракта не установлено. С точки зрения здравого смысла - должно быть три экземпляра брачного контракта -один для мужа, второй для супруги, третий - остается в деле у нотариуса.

Для составления брачного договора рекомендую обратиться к юристу, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, связанных с неполным отражением (закреплением) в договоре ваших прав и обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Как составляется брачный договор с американцем? Есть ли типовой договор и где его можно найти? Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, может ли быть составлен брачный договор в период брака? Где он составляется и сколько примерно стоит его оформление? Заранее спасибо.

Сколько экземпляров договора купли-продаже должно быть? И что делать если договор купли-продаже квартиры утерян?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. Может ли брачный договор быть заключен в отношении отдельных видов будущего имущества супругов. Если да то каким образом это прописать в договоре? Например Квартира каторую должны получить супруги будет пренадлежать Мужу. Драгоценности и т.д. преобретаемые супругами будут пренадлежать Жене. Спасибо.

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могут ли описать машину мужа за долги жены если брачный договор составлен после исплнительного производства и у жены нет имущества на опись? Заранее благодарна.

Объясните, пожалуйста, как составляется договор о разделе имущества с супругом, надо ли указывать оценочную стоимость объектов раздела? Надо ли заверять договор нотариально? Если да, то сколько это будет стоить? Если в этом договоре будет оговорено, что супруг отказывается от своих прав на квартиру в мою пользу, а по свидетельству о регистрации я являюсь собственником, то что надо еще сделать, чтобы квартира перешла в мою полную собственность и никто не мог больше на нее претендовать? Надо ли после заключения договора обращаться в регистрационный центр для подтверждения своих прав на квартиру?

Зараннее очень благодарна.

С уважением. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить договор дарения долей в комнате детям если собственник комнаты мать, а отцы у детей разные. Один из отцов в браке с матерью, комната приобретались в ипотеку с брачным договором, ипотека выплачена. Скоро в росреестре снимаемых обременение, в тот же день хотели наделить детей долями. Может ли мать (собственник) также подарить долю мужу с кем у неё подписан брачный договор по поводу этой комнаты? Дарение долей двум детям и мужу (если это возможно) будет прописано в одном договоре или это должно быть три разных договора? Должны ли представители несовершеннолетних детей присутствовать в росреестре или достаточно просто ими подписать договор?

Как составляется брачный договор, если я граджанка РФ, а муж Израиля?

Машина была куплена в браке на имя жены. Был заключён брачный договор, где машина после развода становится собственностью мужа. Развод состоялся. Прошло более года, автомобилем пользуется муж, но на учёт автомобиль не поставил. По договору машина получается мужа, а птс и документы оформлены на жену. Как быть в этой ситуации жене, чтобы снять с учёта машину. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение