Обьясните пожалуйста как когда игде составляется брачный договор Сколько эеземпляр должно быть (мужу и жене по одному,?

• г. Калуга

Обьясните пожалуйста как когда игде составляется брачный договор Сколько эеземпляр должно быть (мужу и жене по одному,? Что будет если документ будет утерян? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.60 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93. "Количество экземпляров документов, в которых излагается содержание сделки, удостоверяемой в нотариальном порядке, определяется лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количество сторон, участвующих в сделке...По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус принимает на хранение один из экземпляров указанных документов". Таким образом, закон не обязывает нотариуса хранить один экземпляр Вашего брачного договора. Он может это сделать только по Вашей просьбе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Татьяна!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Это соглашение может быть заключено как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, при этом, брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Кроме того, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Законодательно, количество экземпляров брачного контракта не установлено. С точки зрения здравого смысла - должно быть три экземпляра брачного контракта -один для мужа, второй для супруги, третий - остается в деле у нотариуса.

Для составления брачного договора рекомендую обратиться к юристу, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, связанных с неполным отражением (закреплением) в договоре ваших прав и обязанностей.