Уголовная ответственность руководителей за невыплату заработной платы - суд или прокуратура?

• г. Москва

Существует ли уголовная ответственность для руководителей за невыплату заработной платы сотрудникам? Куда обращаться с иском - в суд или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Уголовная ответственность за данное преступление установлена ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С соответствующим заявлением обращайтесь в прокуратуру.