Уголовная ответственность руководителей за невыплату заработной платы - суд или прокуратура?

• г. Москва

Существует ли уголовная ответственность для руководителей за невыплату заработной платы сотрудникам? Куда обращаться с иском - в суд или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Уголовная ответственность за данное преступление установлена ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С соответствующим заявлением обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Работники предприятия заявили в прокуратуру о нарушениях со стороны должностного лица. Сумма долга составляет 500000 рублей. Мировым судьей вынесено решение об отстранении от занимаемой должности на 1 год.

От какой суммы невыплаты работодателем заработной платы работнику наступает у работодателя уголовная ответственность? И по какой причине невыплаты наступает именно уголовная ответственность?

С какого момента начинается уголовная ответственность за невыплату заработной платы у генеральгого директора.

Статья 145.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность для руководителей организаций, а также работодателей — физических лиц за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий и иных установленных законом выплат. При этом невыплата должна объясняться корыстной или иной личной заинтересованностью работодателя.

Разясните, пожалуйста, ниже изложенный коментарий к этой статье:

"преступление заключается в невыплате заработной платы, стипендий и т. д. свыше двух месяцев, причем состав преступления образует только полная их невыплата, т. е. если часть выплат производилась, то состава преступления уже нет. Другими словами, выплати работодатель работнику в этот период хоть пять рублей, подлежать уголовной ответственности он не будет."

От куда он появился? Ведь это же противоречит всем правовым и моральным нормам,

закону конституции РФ, да и статью саму перемножает на ноль.

Можно ли одновременно подать иск в суд и жалобу в прокуратуру по вопросу невыплаты заработной платы (в суд - взыскание ЗП и задолженностей по другим выплатам; в прокуратуру - привлечение руководителя компании к ответсвенности за невыплату)? или надо дождаться решения суда? Спасибо.

Подала заявление в суд на работодателя за невыплату заработной платы. Надо ли дополнительно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру или заявления в суд достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли ответственность у работодателя за невыплату зарплаты после увольнения и куда обращаться о привлечении работодателя к ответственности, если она существует?

Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться одновременно в суд с иском о невыплате заработной платы и в ОВД для привлечения нерадивого работодателя к уголовной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение