Выбор способа внесения денег от физического лица на Юридический счет компании без налоговых проблем - займ, финансовая помощь или договор дарения?
199₽ VIP

• г. Москва

Каким способом из трех вариантов, лучше внести на Юридический счет компании деньги от физического лица? Чтоб не было вопросов от налоговой и каких либо процентов и обременений. В виде займа? В виде финансовой помощи? Или написать договор дарения? Нужно ли эти договора отправлять своему бухгалтеру?

Ответы на вопрос (3):

Самый оптимальный вариант займ от учредителя. Это не юридический а бухгалтерский вопрос Вы задаете.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий

В соответствии с п.11 ст.251 НК можно внести денежные средства в виде дарения по ст.572 ГК или в виде финансовой помощи

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица

При этом бухгалтеру конечно нужно отправлять договора для учета (дебита и кредита)

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

3.1) в виде сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих налоговому вычету у принимающей организации в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.

В соответствии со ст.346.15 НК

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса

Добрый вечер! Денежные средства можно передать юр лицу как непосредственно он граждан, ген директора либо учредителя по договору займа в таком случае он будет процентным либо по договору дарения (безвозмездная передача 572 ГК РФ). Эти договора как и счета фактуры необходимо направлять бухгалтеру для осуществления проводок, которые в последствии будут отражены в бухгалтерской и налоговой отчётности. Любое хозяйственное событие юр лица подлежит фиксации бухгалтером.