Входит ли доля супруги совместно-нажитого имущества в наследственную массу после смерти мужа? Или это её 50%?

• г. Рязань

Нотариус отказывается выдавать свидетельство на 50% совместно-нажитого имущества.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Для оформления права на 50% совместно нажитого имущества требуется обратиться с суд с иском о признании совместно нажмтым имуществом выделении доли и признании права собственности.

А зачем это? Документы подтверждают. Имущество куплено во время брака...)

А вы подавали нотариусу заявление о выделе супружеской доли?

Да.Подавала заявление. Она не выдаёт свидетельство ссылаясь на то,что мою супружескую долю может оспорить другой наследник.

Здравствуйте.

Нотариус обязан выдать Вам письменный отказ. Этот отказ придётся оспаривать в судебном порядке - другого способа у Вас нет.

Поскольку возникает спор о праве, то разрешать спор придётся в порядке искового производства. Это будет иск о признании имущества общим имуществом супругов, определении долей супругов, признании за Вами права собственности на 1/2 долю.

Если нотариус уже выдал свидетельства о праве на наследство, добавляйте требования о признании этих свидетельств недействительными.

Если свидетельства ещё не выданы, заявляйте ходатайство (письменно) о применении обеспечительных мер - объявлении запрета нотариусу на выдачу свидетельство о праве на наследство.

Наследница внучка от другого брака.