Сторож детского сада требует двойной оплаты за работу в нерабочую неделю и защиты от COVID-19 при использовании общественного транспорта

• г. Нижний Новгород

Работаю сторожем в детском саду. Если заставят работать в нерабочую неделю (28 марта-5 апреля), то должны заплатить в двойном размере? И должно ли руководство д/с обеспечить меня средством защиты (маской), если я буду пользоваться общественным транспортом, добираясь до работы, рискуя своим здоровьем?

Ответы на вопрос (1):

Да,должны оплатить в двойном размере, так как это работа в выходной день. Вы ещё должны дать своё согласие. Ст. 113,153 трудового кодекса.

Маской работодатель вас не обязан обеспечивать.