Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здание оформлен на двоих человек (по 1/2 доли) земельный участок (аренда)

Хотели уточнить следующую ситуацию: Дмитрий купил производственную базу и соответственно по договору аренды земельный участок (который находится в собственности у города (исполком)) оформили - перенайм сроком на 49 лет, после чего человек Дмитрий продал 1/2 долю производственной базы Николаю однако договор аренды не переоформляли, таким образом строительная база оформлена на двоих человек (по 1/2 доли у каждого) земельный участок (аренда) на 1 человека, однако от исполкома по договору аренды счет приходит и Дмитрию и Николаю, однако Николай в договоре аренде земельного участка не фигурирует, правомерны ли действия исполкома?

vip
вопрос №17142054
прочитан 31 раз
Это лучший ответ

Вообще-то должен быть договор аренды переоформлен, так как Николай как один из собственников здания также имеет право и на пользование земельным участком. И должна быть множественность лиц на стороне арендатора (Николай и Дмитрий) .Оба собственника должны в администрацию обратиться с заявлением. После оформления такого договора счета будут приходить обоим арендаторам. Ст.22 ЗК РФ,ст.450-452, 606 ГК РФ.

(текст отредактирован 26.03.2020 в 08:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Таким образом, сособственники здания имеют равные права пользования арендованным земельным участком и соответственно равные обязанности, связанные с пользованием земельным участком.

В данном ситуации договор аренды земельного участка подлежит переоформлению с учетом множественности лиц на стороне арендатора земельного участка.

До переоформления договора предъявление арендной платы лицу, с которым не заключен договор аренды, является неправомерным.

Цитата:

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Ст. 39.20, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Вам помог ответ: ДаНет

Действия исполкома неправомерны. Если Дмитрий продал 1/2 долю производственной базы Николаю, то согласно статьи 35 Земельного Кодекса РФ, то земля стала в аренде полностью в Николая, потому что здание полностью перешло в собственность Николая и соответственно весь участок теперь находится в пользовании Николая А поэтому аренду должны предъявлять только Николая С ним необходимо заключить договор аренды

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X