Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужно брать в ветеринарные сопроводиловку на пчел при перевозки из Адыгеи в Краснодар.

vip
вопрос №17142055
прочитан 113 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,нужно оформлять на пчел ветеринарно-сопроводительные документы. Так как перевозка в разных субъектах. Оформляется в системе Меркурий. Обратитесь в управление ветеринарии.

Цитата:
Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 27.12.2019) "О ветеринарии"

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях”

(текст отредактирован 26.03.2020 в 09:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 27.12.2019) "О ветеринарии"требует в данном случае оформления ветеринарного сопроводительного документа-статья 2.3 данного закона. А также Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях”

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, добрый день!

Кочевую пасеку пчеловод может перевезти как в пределах района, так и в другой субъект Российской Федерации (область, край, республику). Для перевозки пасеки надо иметь ветеринарный сопроводительный документ который утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства от 16 ноября 2006 г. N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». В приложении N19 к ним дан перечень грузов, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. В этом перечне указаны мед натуральный, в том числе падевый, продукты пчеловодства (прополис, молочко маточное, пыльца, перга, расплод пчел и пчелы).

При перевозке пчел к месту будущего размещения кочевой пасеки надо иметь ветеринарное свидетельство формы N1 или ветеринарную справку формы N4. Может быть также ветеринарный сертификат формы N6.1.

Ветеринарное свидетельство формы N1 выдают при перевозке пчел за пределы района по территории России. Его подписывает руководитель (или уполномоченный им врач) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субьекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения

Ветеринарную справку формы N4 выдают при перевозкe пчел в пределах района (города). Ее подписывает ветеринарный врач учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью,

В соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Министерством сельского хозяйства РФ 17 августа 1998 г., ветеринарное свидетельство формы N1 и ветеринарную справку формы N4 выдают на основании ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, но если лицо, уполномоченное подписывать сопроводительный документ, в соответствии с Правилами примет решение о направлении пчелиных семей на дополнительное лабораторное исследование, то оно обязано по требованию обратившегося за получением сопроводительных документов представить письменное обоснование мотивов принятого решения. Это решение может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд.

При кочевке в лес взаимоотношения регулируются Лесным кодексом РФ, а точнее статьей 38 Лесного кодекса. В соответствии со статьей 38 на лесных участках, предназначенных для ведения сельского хозяйства, можно размещать ульи и пасеки. Кочевые пасеки на лесных участках можно размещать на основании договоров аренды. При этом лесные участки для размещения кочевых пасек для собственных нужд предоставляются в безвозмездное срочное пользование.

Приказом Гослесхоза от 26 июля 2011 г. N319 утвержден порядок подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, приведена примерная форма договора аренды. При зтом надо иметь ввиду, что заявление о предоставлении лесного участка под кочевую пасеку надо подавать в тот орган исполнительной власти или местного самоуправления, в чьей собственности находится испрашиваемый в аренду участок.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Да, нужно брать.

Поскольку по закону от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 27.12.2019) "О ветеринарии" Вы осуществляете перевозку. Соответственно должны иметь сопроводительные документы.

В случае отсутствия таковых возможна ответственность по ст. 10.8 КоАП РФ:

Цитата:
2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X