Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каком порядке стороны должны обмениваться доказательствами перед судебным заседанием?

3. В ходе очередного судебного заседания истец потребовал, чтобы ответчик предоставлял ему возможность ознакомиться со всеми представленными в суд документами, обосновывающими позицию ответчика, не менее чем за три дня до начала судебного разбирательства. В ответ со стороны ответчика было заявлено возражение, обоснованное тем, что сам истец не дает ответчику ознакомиться с предъявляемыми истцом суду документами.

Суд, рассмотрев доводы сторон, указал сторонам, что разрешение подобного вопроса в компетенцию судьи не входит и предложил сторонам самостоятельно по взаимной договоренности установить порядок обмена доказательствами перед судебными заседаниями.

Стороны обратились к председателю суда с жалобой не действия судьи, посчитав, что судья уклоняется от исполнения своих обязанностей. При этом стороны обосновали свою позицию применением принципа равноправия и состязательности сторон.

вопрос №17142108
прочитан 12 раз

Стороны вообще могут не обмениваться никакой информацией, все доказательства предоставляются только суду. А вот суд в данном случае абсолютно прав. И ст. 56 ГПК РФ никто не отменял.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X