Легальность передачи полномочий утверждения генпланов от руководства поселений к районным депутатам - анализ ФЗ 131 статья 14 пункт 20.

• г. Томск

Насколько законна передача полномочий утверждения ген планов местных поселений (фз 131 ст 14 п 20) непосредственно от руководства этих поселений к районным депутатам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Раиль!

Согласно ст.24 Градостроительного Кодекса РФ, генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются представительным органом местного самоуправления поселения (это и есть "депутаты"), представительным органом местного самоуправления городского округа.

Представительный орган поселения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, внутригородского муниципального образования города федерального значения состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.

Представительный орган местного самоуправления поселения (депутаты), с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимают решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его соответственно главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа на доработку в соответствии с указанными протоколом и заключением.

При этом, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Это все понятно, но законодательная дума томской области лишила депутатов поселения права утверждения планов. И передала это право депутатам томского района. Насколько это правомерно?

Да, только для Зонального. Все остальные поселения остались при своих правах.