Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня возникла проблема по несвоевременной выплате зп.

Должны были рассчитать 28.02.20 в полной мере, но часть заплатили 28,а часть и то не в полном размере 23. 03.20.Сп общая составила 25317, это даже меньше прожиточного минимума. Я написала заявление в трудовую инспекцию, требуя возмещения компенсации за дни невыплаты зп, за каждый день и за моральный вред 5000 р на имя директора. Скажите какую примерно сумму мне должны выплатить по закону от организации ввиду моего заявления?

вопрос №17142219
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Расчет производится в день увольнения сотрудника.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности + компенсации морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1/300 согласно ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, я так и сделала. Вот хотелось бы уточнить на какую сумму я могу рассчитывать. Описание ситуации выше.

вопрос №17142633

Статья 236 ТК РФ.

Цитата:
Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Цитата:

Размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации сейчас - 6% годовых.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи написали заявление в суд о компенсации морального вреда, за то, что якобы мы шумим в дневное время (у нас трое детей), при этом полиция ни разу не привлекла нас к административной ответственности, так как днем шуметь можно по закону. У них имеются видеозаписи. В заявление написано, что в соответствии со ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ прошу взыскать моральный вред... Скажите, пожалуйста, 1) Возможно ли такое? 2) Могу ли я затем взыскать моральный вред с соседей, в случае их проигрыша?

вопрос №17623888
прочитан 8 раз

Любой гражданин вправе обратиться в суд, если полагает, что его права нарушены. Если соседи проиграют дело, Вы сможете взыскать с них свои расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы взыскать моральный вред, нужно доказать факт совершения неправомерных действий, факт страданий и связь между ними. Т.е должны быть доказательства вашего "шумного поведения", к тому же оно должно быть неправомерным. А это сами понимаете в вашем случае невозможно. Физические и нравственные страдания, так же должны подтверждаться не словами, а документами. А статьи на которые они ссылаются общие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред

Уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что я не смогу взыскать моральный вред с соседей, в случае их проигрыша?

Вопрос №17623888

вопрос №17624476

Взыскать нет, но вы можете подать встречный иск о взыскании морального вреда за то, что соседи своими жалобами изводят вас и вашу семью и причиняют моральные страдания своими необоснованными действиями и притязаниями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи постоянно шумят в ночное время. За последний год 10 вызовов полиции ночью. Имеются видеозаписи. Один раз шум, удалось зафиксировать наряду полиции в 24.00. Иногда вызываю по ночам соседа из другой квартиры, засвидетельствовать шум. Полиция ни разу не привлекла нарушителей тишины к административной ответственности. Есть ли у меня шанс взыскать с них моральный вред (у нас двое несовершеннолетних детей, одному из которых 1,6 года).

вопрос №17629645
прочитан 6 раз

Маловероятно. Не установлен факт противоправного деяния. А моральный вред (физические и нравственные страдания - доказываются документально. Без этих двух фактов и третьего - связи между ними, ничего не доказать. К сожалению. Проблема многих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи снизу постоянно пишут на нас необоснованные заявления, что якобы мы шумим днем (у нас двое несовершеннолетних детей), писали в психиатрическую больницу, чтобы меня проверили, в ПДН, в опеку, в полицию, по правам ребенка, в детскую поликлинику. К нам приходят проверки, они очень долго удивляются, тому, что написала соседка о нашей семье и желают нам огромного терпения с такими соседями. В детской поликлинике нам сказали: «Что мы самые лучшие родители в мире, и что таких родителей еще поискать надо». Недавно соседка подала на нас в суд иск за моральный ущерб по дневному шуму, хотя сотрудники полиции ни разу не привлекли нас к административной ответственности. Ей везде приходит отказ. Могу ли я взыскать с нее моральный вред, за то, что соседи своими необоснованными жалобами постоянно изводят нашу семью.

вопрос №17635958
прочитан 4 разa

Да, Вы имеете право подать на нее в суд, а также обратиться в полицию по факту клеветы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть видеозапись, сделанная у моей входной двери (закрытой), через которую слышно как соседка из нижней квартиры, угрожает поджечь дом и обзывает меня уродиной. Можно ли взыскать с ней моральный вред, поскольку видеозапись, сделана через дверь, и на записи видно только дверь.

вопрос №17631966
прочитан 7 раз

Вы должны будут доказать в суде привязку квартиры к данному дому, представить аппарат с которого сделано видео.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред.

вопрос №16297301
прочитан 2 разa

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При определении размера компенсации, суд учитывает все обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи на камеру оскорбили нас с мужем дебилами, уродами, психбольными. С прокуратуры пришел ответ об отказе в возбуждении дела об административном нарушении ч.1 ст.5.61, в связи с отсутствием состава админ. Правонарушения п. 6 ч.1 ст. 24.5, поскольку ее слова не имеют грубой нецензурной формы. Написано, что я вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта нарушения соседкой личного неимущественного права, а также о компенсации морального вреда. Возможно ли за такие оскорбления что-то взыскать с соседки?

вопрос №17629684
прочитан 7 раз

Да, можно взыскать компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Взыскать какую-то сумма компенсации морального вреда возможно, однако представляется, что если будете привлекать юриста, то реальные расходы на юридическую помощь и представление Ваших интересов в суде вряд ли оправдают суммы морального вреда и компенсацию понесенных расходов на представителя, которые может удовлетворить суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред.

вопрос №1157287
прочитан 240 раз

Конкретизируйте свой вопрос, чтобы было понятно, на что отвечать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какими действиями причинён вам моральный вред (или из каких правоотношений он возник).

Так, например в соответствии со ст. 29 ГПК РФ у вас имеется ПРАВО ВЫБОРА.

Согласно положений этой статьи иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности – по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства ИЛИ месту причинения вреда.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение