Может ли одаряемый с половиной квартиры продать ее, если в договоре указано право проживания у дарителя?

• г. Новосибирск

Муж подарил 1/2 квартиры своей маме в 2013 году в пункте 6 договора написано что у него есть право пользования и проживания может ли одаряемый человек продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Только с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ и только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, поскольку она является собственником всей квартиры как я понимаю. Этот пункт (6 в договоре) прекращает своё действие в момент регистрации перехода права собственности к новому собственнику (покупателю).

Спросить
Пожаловаться

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Хотим выписать бывшего дарителя из квартиры. Бывший даритель подарил квартиру своей жене (в договоре дарения есть пункт что он сохраняет за собой право пожизненного пользования). Затем квартира была передарена уже третьему лицу. Может ли третье лицо выписать этого бывшего дарителя через суд (у третьего лица в договоре не указан этот пункт с правом пожизненного пользования, а стоит просто что в квартире зарегистрирован этот человек)

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения квартиры (две комнаты двум людям по долям), если в нем будет предумотрено ограничение одаряемых в том, чтобы они сдавали внаем свою долю?

Т.е. оговорить в договоре пожизненное право пользования и проживания дарителя в данной квартире, и чтобы одаряемые не подселили к нему никого?

Я одаряемый и хочу включить сама данный пункт чтобы даритель был спокоен.

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Мама подарила квартиру сыну, после вступления в право собственности сын подарил своей жене 1/2 этой квартиры. Сын погиб. Может ли мать вернуть квартиру себе? В договоре дарения имеется пункт о том, что в случае смерти одариваемого даритель может вернуть квартиру. Ведь квартира сохранилась в натуре, просто ее часть передарена другому человеку. Получается, что мать вернет себе квартиру, а невестка лишится этой 1/2 доли?

В 2012 году я подарила маме квартиру. В договоре дарения есть пункт, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю. Сейчас на семейном совете приняли решение, что мама подарит квартиру внучке (моей дочери). Я не против. Как правильно оформить своё согласие, чтобы Росреестр не отклонил сделку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад отец подарил своей дочери квартиру в которой прописан он, его новая жена и двое его детей. В договоре дарения было указано что эти люди сохраняют право пользования и проживания в этой квартире. Что это значит? Дочь сразу же получила свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру. Через 1,5 года она подарила эту квартиру свой маме. Отец тут же потребовал назад квартиру, угрожая что подаст в суд. Что делать?

Мой муж в договоре дарения квартиры - одаряемый.

Непонятны некоторые пункты в договоре:

1. Я,... (мой муж)..., принимаю в дар ДЛЯ СЕБЯ жилое помещение - квартиру и долю в праве собственности на общее имущество указанного жилого дом.

Что означает с юридической точки зрения ДЛЯ СЕБЯ?

И долю в праве собственности на общее имущество указанного жилого дом?

2.В вышеуказанной квартире сохраняется право пожизненного пользования и проживания

... (фио супруги).

Объясните, пожалуйста, права супруги на эту квартиру (находящуюся в собственности мужа) до и после смерти мужа.

И необходимо ли прописывать этот (второй) пункт в договоре дарения?

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т.к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение