Как получить пенсию по потере кормильца, находясь в отпуске по уходу за ребенком и не имея статуса академический?

• г. Хабаровск

Вопрос про пенсию по потере кормильца.

Я должна была закончить обучение в 2018. Но в 2017 родила ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и позже до 3 х лет.. тк академ не дали.

Смогу ли я получить пенсию за то время что нахожусь в этом отпуске?

С места учебы справку дают что я на очном в отпуске по уходу за ребенком и числюсь у них по свое специальности с 2016 по 5.06.2020.

Пенсионному фонду эта справка не нравится тк там нету слова академический. В учебном заведении отказываются дописывать академический тк я не в академе а в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Для учебного заведения вы должны быть в академ отпуске, т.к. не они же вам платят больничный лист, пособия по уходу за ребёнком. Через суд решайте вопрос.