Как получить Российское гражданство, если до 18 лет жил в России, но имеет молдавское гражданство?

• г. Москва

Вопрос такой. Мой сожитель из Преднистровья. У него молдавское гражданство и загран паспорт. Но до 18 лет он жил в России, учился и получил Российский диплом сварщика. Школу тоже закончил в России. Как ему подать на Российское гражданство? Есть ли у него какие то упрощения по получению паспорта или он пойдёт на общих основаниях? Родители не имеют Российского гражданства. У нас ребёнок, но из-за волокиты с документами он на него не записан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Может подать документы, как носитель русского языка. Экзамены сдавать не надо.

Для точной консультации требуется больше информации. Есть основания для обращения в комиссию по признанию носителем русского языка, но процедура приема в гражданство по этому основанию довольно не простая и связана с выходом из имеющегося гражданства. Возможно есть другие основания.