• г. Липецк
Вопрос №17142868

Купил машину а она оказалась в залоге у частного ломбарда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
26.03.2020, 11:02

Оспаривайте сделку в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

Как быть? Но расторгать догор купли продажи не хочу так как у продавца денег нет его ломбард привлек за мошенничество.

Купил машину, а она оказалась в залоге в ломбарде. Как быть? Но расторгать догор купли продажи не хочу так как у продавца денег нет его ломбард привлек за мошенничество.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2016, 02:37

Здравствуйте. Вообще Вы является добросовестным покупателем, поэтому просто пользуйтесь своим имуществом. В случае обращения ломбарда в суд, Вам необходимо будет доказать, что Вы не знали о залоге, купили машину в соответствии с действующим законодательством РФ. Ст. 352 ГК РФ гласит, что залог прекращается, если приобретатель предмета залога был добросовестным, то есть не знал и не должен был знать о том, что имущество в залоге. Таким образом, есть только один путь — подать встречный иск о признании приобретателя добросовестным, а залога — прекращенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2016, 02:45

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Мошенничество с машиной

Но расторгать догор купли продажи не хочу так как у продавца денег нет его ломбард привлек за мошенничество Купил машину, а она оказалась в залоге в ломбарде. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2016, 02:44

Но расторгать догор купли продажи не хочу так как у продавца денег нет его ломбард привлек за мошенничество Купил машину, а она оказалась в залоге в ломбарде. Как быть?-Тогда не надо задавать глупых вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск
Адвокат г. Москва
26.07.2015, 11:01

Расторгать договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.07.2015, 11:17

Расторгать договор и возвращать деньги.

Выясните основание залога. имеется ли соответствующий договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
08.12.2016, 02:00

Если в договоре купли продажи автомобиля указана полная стоимость автомобиля то обращайтесь в суд с иском о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2016, 02:11

Купил машину, а она оказалась в залоге в ломбарде. Как быть?-Расторгайте в таком случае договор купли продажи с продавцом т.к. ТС не свободно от притязаний третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Я хочу купить машину которая находится в залоге в ломбарде.. Хозяин этой машины не смог выполнить в обещанный срок залог и ломбард продаёт эту машину.. В принципе машина стала уже имуществом ломбарда. Некий человек связанный с ломбардом, предоставляет эту машину за 850000 тысяч рублей (мерседес - гелик), также у него имеется дубликат птс и серокопия паспорта владельца автомобиля. Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Юрист г. Ульяновск
21.10.2017, 16:12

Здравствуйте во-первых ломбард должен оформить на себя этот автомобиль и затем его продавать лично по дубликату ПТС приобретать автомобиль нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
28.04.2017, 20:09

Расторгнуть с продавцом договор купли-продажи и потребовать вернуть Вам деньги в полном объеме. Пробуйте сначала договориться, потом подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как узнать сумму залога авто

Купил машину - оказалась в залоге. Не знал об этом. Из реестра узнал кто в залог поставил и где в залоге. Но мне не видно сумма залога. Как узнать сумму залога?

Юрист г. Пермь
15.03.2021, 11:31

Надо связаться с тем кто поставил в залог.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.03.2021, 11:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас авто изымут. Попали вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2015, 14:46

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Если птс в залоге у ломбарда, а приставы накладывают арест и могут забрать авто с маячком от ломбарда. Какие действия? Продолжать выплаты ломбарду? Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
10.03.2019, 10:29

Здравствуйте! Если авто в залоге у ломбарда, то на нем уже стоит ограничение, и наложение ареста приставами неправомерно! Оспаривайте арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.04.2020, 07:37

Кирилл, можете требовать у Продавца расторжение ДКП авто и возврата д/средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2020, 08:01

Добрый день!

Перед покупкой авто Вам нужно было его проверить на юр.чистоту. Сейчас Вы вправе обратиться в суд на расторжение дкп и потребовать от продавца денежных средств. Также Вы вправе подать заявление в полицию на мошенничество по ст. 159 УК РФ для стимуляции продавца вернуть Вам деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2020, 08:54

Порядок действия и основания мною изложены в статье.

https://www.9111.ru/questions/777777777359889/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение