Адвокат Михалев стал свидетелем преступления, но может ли он быть допрошен в качестве свидетеля, если стал защитником несовершеннолетнего преступника?

• г. Москва

Адвокат Михалев, проходя по улице, оказался свидетелем разбоя, совершенного организованной группой. Среди нападавших был несовершеннолетний Пряхин.

Через несколько дней следователь вызвал Михалева для допроса в качестве свидетеля. Михалев сообщил следователю по телефону, что не может давать показания, т.к. родители Пряхина заключили с ним соглашение, и он теперь является защитником их сына.

Можно ли допросить адвоката Михалева в качестве свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Задачки не решаем.

Можно. Следователь должен отстранить от участия в деле адвоката по основаниям ст. 72 УПК РФ и присвоить ему процессуальный статус свидетеля.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.