Анализ условий договора международной морской перевозки и применимости выбранного права в случае изменения условий; возможность одностороннего выбора права.

• г. Тюмень

Заключенный сторонами договор международной морской перевозки предусматривал, что все споры должны разрешаться по выбору перевозчика на основании его одностороннего воли излияния либо на основании права Ирана, либо права Германии, либо права Англии. В другом деле контракт предусматривал если положение об арбитраже в Лондоне будет признано не имеющей силы контракт должен регулироваться правом Греции.

Являются ли данные положения о выборе права действительными? В частности является ли условие о применимом праве действительным, если выбор права зависит от наступления какого либо события в будущем? Возможен ли односторонний выбор права?

Как бы поступил российский суд, если бы он рассматривал данные дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина. данное положение не действительно. Односторонний выбор права не возможен.

Российский суд отказал бы в принятии иска.