Опаздывает начисление пенсии - что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась такая ситуация. Дата моего рождения 03.09.01964 г. , дата наступления пении 03.03.2020 г.. Все документы на назначение пенсии подала в прошлом году. А заявление о назначении пенсии принято Пенсионным фондом 28.02.2020 г. 25.03.02020 г. я позвонила в УПФР поинтересоваться когда мне начислят пенсию. На что мне не очень вежливо ответили, что пенсия еще не начислена, т.к.специалистов работает всего 2 человека, и они не успевают. Предложили позвонить 10 апреля. Т.е. неизвестно начислят ли мне пособие до этого времени. Правомерны ли действия сотрудников фонда? Если нет, то что мне можно предпринять в этой ситуации (что сказать, на что сослаться)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно пенсионному законодательству пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. Если вы сдали все необходимые документы, то не позднее чем через 10 рабочих дней ваше заявление должны рассмотреть.

Бывают случаи когда пенсионный фонд проводит проверку представленных документов, срок рассмотрения вашего заявления может быть приостановлен, но не более чем на 3 месяца, в таком случае вас должны об этом оповестить.

Если же рассмотрение заявления затянулось без уважительных причин (а отсутствие специалистов не является уважительной причиной), вы можете написать жалобу руководителю территориального управления пенсионного фонда, куда сдавали документы и передать её непосредственно через канцелярию, либо написать жалобу через сайт госуслуг, либо подать жалобу в прокуратуру.