Опаздывает начисление пенсии - что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась такая ситуация. Дата моего рождения 03.09.01964 г. , дата наступления пении 03.03.2020 г.. Все документы на назначение пенсии подала в прошлом году. А заявление о назначении пенсии принято Пенсионным фондом 28.02.2020 г. 25.03.02020 г. я позвонила в УПФР поинтересоваться когда мне начислят пенсию. На что мне не очень вежливо ответили, что пенсия еще не начислена, т.к.специалистов работает всего 2 человека, и они не успевают. Предложили позвонить 10 апреля. Т.е. неизвестно начислят ли мне пособие до этого времени. Правомерны ли действия сотрудников фонда? Если нет, то что мне можно предпринять в этой ситуации (что сказать, на что сослаться)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно пенсионному законодательству пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. Если вы сдали все необходимые документы, то не позднее чем через 10 рабочих дней ваше заявление должны рассмотреть.

Бывают случаи когда пенсионный фонд проводит проверку представленных документов, срок рассмотрения вашего заявления может быть приостановлен, но не более чем на 3 месяца, в таком случае вас должны об этом оповестить.

Если же рассмотрение заявления затянулось без уважительных причин (а отсутствие специалистов не является уважительной причиной), вы можете написать жалобу руководителю территориального управления пенсионного фонда, куда сдавали документы и передать её непосредственно через канцелярию, либо написать жалобу через сайт госуслуг, либо подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление на назначение пенсии через личный кабинет, ему пришло уведомление: Документы, необходимые для назначения пенсии, предусмотренные Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, представлены Вами (Вашим работодателем) заблаговременно. Решение о назначении пенсии по Вашему заявлению будет принято с учетом сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Информация о назначении пенсии будет направлена в Ваш личный кабинет. Вы вправе в любое время обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации о пенсионных правах, учтенных при назначении пенсии». Что это означает?

Выиграла суд первой инстанции с пенсионным фондом о назначении льготной пенсии учителя, пенсионный подали аппеляцию и суд будет продолжаться. Но у меня уже подошло время назначения льготной пенсии по подсчетам пенсионного фонда (уже прошел год который они мне выбросили из стажа). Могу ли я написать заявление в пенсионный на назначение мне пенсии. И что будет дальше в суде ведь пенсионный фонд будет аппелировать моим заявлением на пенсию? А я надеюсь выиграть суд и жду выплаты за выброшенный год.

Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии с момента наступления срока 25 лет. Суд включил спорные периоды в стаж, пришлось писать новое заявление в пенсионном, и этого момента начисляют пенсию. Разница в 6 месяцев, с даты наступления срока. На что сослаться в заявлении? Спасибо.

В мае 2021 г. Подал заявление и документы на оформление пенсии с марта 2022 г. В феврале 2022 г. подтвердил заявление о назначении пенсии и подал заявление о доставке. До сегодняшнего дня пенсия не назначена. Говорил по тел. с сотрудником ПФРФ по Челябинской обл. в Металлургическом р-не. Ответили, что заявление в разработке. Когда будет назначена пенсия не известно.

Подскажите куда обратиться по вопросу не назначенной пенсии? Т.к. я полагаю, что пенсионные средства используются пенсионным фондом не по назначению.

С уважением Вильгельм С.Н. 20.03.2022 г.

Я подала пенсионный фонд в суд о зачислении курсы повышения квалификации и указала дату 18.11.2019 года назначения пенсии. Суд решил обязать пенсионный фонд засчитать курсы повышения квалификации, но отказала о назначении досрочной страховой пенсии по старости с 18.11.2019. Пенсионный фонд не хочет пересчитать и назначить мне пенсию по выслугу лет с даты возникновения права, это право у меня получается с 15.10.2019 года. Они говорят, что суд не написал дату выхода на пенсию. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Скажите, пожалуйста, заявление об отказе пенсии (после сдачи всех необходимых документов на назначение трудовой пенсии) взяли в УПФР и не приняв его должным образом на основании законов прекратили процедуру назначения пенсии, осталось выписать только протокол назначения пенсии, сумма пенсии была определена. Ответа на это заявление не было и принять его было невозможно в том виде, как оно написано. Пришла в УПФР через 2 года (документы необходимые на назначение пенсии все в оригинале остались в УПФР) и спросила, как мне получить пенсию с момента оформления пенсии и, естественно, назначения? Мне сказали, что это невозможно: заявление принято и документы на назначение пенсии Вам возрращены. Но так как это не так, то мне пришлось ещё раз сдать все документы и получить пенсию, но уже со второго обращения за пенсией. А я хочу получить пенсию с петвого момента обращения за пенсией. Срока исковой давности нет - суд установил. Во время суда выяснилось, что заявление об отказе от пенсии без входящего номера и без распоряжения на прекращение назначения пенсии. Чтобы взаимодействовать с судом, УПФР ставит свой штампт организации на копии не принятого заявления об отказе от пенсии и выдаёт его за принятое. Судья, видя орининал заявления без входящего номера, и копию заявления, учитывает копию заявления, как будто - она принято и на основании этого выносит решение об отказе в выплате пенсии с первого момента обращения за трудовой пенсией по старости. Что делать по поводу этого заявления, я то пишу в суд имея в виду оригинал заявления. Сейчас пишу апеляционную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.

Пенсионный фонд высчитал эту дату, я сдала все документы, которые мне положено сдать. Но заявлении о назначении пенсии не разрешили мне написать в ноябре (хотя я приходила 3 раза) так как сами не успели все документы подготовить до этого времени. Ответьте мне, с какого числа мне писать заявление о назначении пенсии, если пенсионный фонд подготовит документы в конце декабря, а может и в январе. Укажите документ, который устанавливает сроки назначения пенсий в таких случаях.

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение