Дополнительный отдых для военнослужащих по контракту - как они предоставляются и когда
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Переведите пожалуйста нижесказанное на понятный простому человеку язык.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219-221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит что есть несколько нормативных актов.

Закон, где указаны общие положения.

И Подзаконные акты - статьи 219-221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Закон применяется с учетом подзаконных актов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид. Это значит, что дополнительное время отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и с учётом всех приведенных в вашем вопросе документов. Если постараться кратко и по существу вопроса вам ответить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, алгоритм действий по расшифровке мудреных юридических конструкций в нормативных правовых актах прост, нужно зарисовать информацию в виде структурной схемы. Каждую юридическую формулировку раскладывайте на составные части, в основе которых лежит 1 конкретный признак.

Сначала детализируете п. 21 ПП ВС на составляющие признаки.

Получится:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту предоставляется дополнительное время отдыха.

Далее переходите к дополнительным условиям.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых.

Выбираете в предписанных правилах те, которые Вам подходят.

Далее смотрите Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток...

Для удобства восприятия рекомендую распечатать тексты соответствующих статей и пунктов упомянутых Вами актов и маркером выделить то, что касается непосредственно Вас.

Наглядно представленная информация легче воспримется.

Лично я пользуюсь таким приемом.

Дополнительное время отдыха предоставляется военнослужащим по контракту на основании ФЗ «О статусе военнослужащих» и иные актов которые вы перечислили в своем вопросе.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Указом Президента РФ от 30 апреля 2015 г. N 218 в пункт 14 внесены изменения

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,

допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

15. Военнослужащему, проходящему военную службу за пределами территорий Российской Федерации и государств - участников Содружества Независимых Государств, разрешается объединять основные отпуска, но не более чем за два года. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток за год, исключая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Отпуска, не использованные военнослужащим в период его пребывания за границей, предоставляются ему в течение года после возвращения в Российскую Федерацию.

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Указ Президента РФ от 16 мая 2017 г. N 210 в пункт 19 внесены изменения

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Леонид. Данное положение (п. 21) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. содержит отсылку к конкретным нормам указанных Федерального закона "О статусе военнослужащих" и иных (упомянутых) нормативных правовых актов, которые регулируют (регламентируют) порядок предоставления дополнительных суток (то есть, дополнительного времени) отдыха военнослужащих, проходящих военную службу по контакту.

Соответственно, данный вопрос о порядке предоставления дополнительных суток (дополнительного времени отдыха военнослужащих должен решаться на практике и судами при рассмотрении соответствующих дел, с учетом всех содержащихся в названных правовых актах норм.

Если обратиться к нормам (пунктам и статьям) указанных правовых актов, то основные правила такого порядка предоставления дополнительных суток (дополнительного времени отдыха военнослужащих заключаются в следующем:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как правило, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (то есть тем же Трудовым кодексом РФ, которым в ст. 91 установлена нормальная продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю).

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску (п. 1 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны России (как правило, иногда руководителем федерального органа исполнительной власти и т.д.), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

По просьбе военнослужащих, участвующим в таких мероприятиях, вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Примерно это же, но немного полнее расписано в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ (пункты 219 - 221, 234), утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495.

Цитата:

п. 220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237).

Пунктом 29 данного Положения... установлен, в частности, порядок предоставления военнослужащим основного отпуска с учетом продолжительности военной службы...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте, изложенное означает, что если например, военнослужащему не были предоставлены сутки отдыха за 2018 г., с учетом того, что последний должен использовать их до 31.12.2019 г., то в случае отказа ему командиром части в предоставлении суток отдыха на основании его рапорта, поданного до истечения 2019 г., он с 01.01.2020 вправе обратиться в суд с иском для защиты своего нарушенного права в срок предусмотренный ст. 219 КАС РФ (то есть с 01.01.2020 по 31.03.2020). В противном случае суд откажет удовлетворять иск по причине пропуска срока для обращения в суд.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих » дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих » с учетом положений статей 219-221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № к Положению о порядке прохождения военной службы).

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Из изложенного следует, что с требованием о предоставлении дополнительных дней отдыха военнослужащий вправе обратиться к командованию с рапортом до 1 января года, следующего за годом, в котором у военнослужащего возникло такое право. Иное противоречило бы правовой сущности данной льготы, направленной на сохранение здоровья военнослужащего и не предполагающей накопительную систему дней отдыха в течение ряда лет.

Не то имел ввиду. Вот этот абзац.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит если сутки должны были быть предоставлены например с отпуском в ноябре 2019 г., то срок на оспаривание (предъявление претензий) по этому вопросу будет течь с 01.01.2020 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Право на отдых

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, если дополнительное время отдыха вам не было предоставлено, одновременно с самим календарным очередным отпуском, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, тоесиь в следующем году, Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Это разъяснение ПП ВС основано на Приказе ФСО России от 08.12.2017 N 730 "Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день военнослужащим органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2017 N 49517), в соответствии с которым дополнительный отпуск должен быть предоставлен до конца следующего года, если в текущий календарный год он предоставлен не был.

Если вам не был предоставлен дополнительный отпуск вместе с основным отпуском за истекший год то он переносится на следующий год и начинает исчисляться с 1 января следующего года и прибавляется к основному и суммарно количество дней не должно превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Право на отдых

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен

Здравствуйте, изложенное означает, что если например, военнослужащему не были предоставлены сутки отдыха за 2018 г., с учетом того, что последний должен использовать их до 31.12.2019 г., то в случае отказа ему командиром части в предоставлении суток отдыха на основании его рапорта, он с 01.01.2020 вправе обратиться в суд с иском для защиты своего нарушенного права в срок предусмотренный ст. 219 КАС РФ (то есть с 01.01.2020 по 31.03.2020). В противном случае суд откажет удовлетворять иск по причине пропуска срока для обращения в суд.