Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно мне вести в создавшейся ситуации?

Как мне вести себя с банком и ООО "СКМ" . Ситуация токова. В 2014 г. я вышла на пенсию. Достаток мой упал в раза. Пенсия была 10000 р.. В этот период я платила потребительский кредит и по кредитной карте В АКБ "Банк Москвы". С июня 2014 г. возможности погашать кредиты не стало. Написала в банк заявление о реструктуризации кредитов и расторжении Договоров. Банк ответил отрицательно. Некоторое время платила маленькими платежами, а позднее совсем прекратила производить плату по кредитам. Не было денег. Банк подал на меня в суд. Все, что присудил суд выплатила по постановлению судебных приставов. Высчитывали частями ежемесячно из пенсии (т.к. других доходов нет). На 01,10,2018 г. все выплатила, есть Постановления СПИ об окончании ИП. 22,03,2020 г. звонят из ООО СКМ коллекторы и говорят, что у меня долг перед Банком ВТБ 30000 р.. Коллекторам продал долг Банк ВТБ, хотя у меня был Договор с банком Москвы. Звоню в банк ВТБ, мне подтверждают, что действительно продали долг коллекторам, а сам долг-это % за то что я платила частями долги, а не сразу всей суммой. Спрашиваю. Почему не уведомили о процентах, почему не расторгли Договора? Отвечают, что это политика банка, они работают по инструкциям банка. Оказывается Банк Москвы с 10 мая 2016 года теперь банк ВТБ-24. Они ничего и знать не хотят. Что делать?

vip
вопрос №17143732
прочитан 52 разa

Вам надо брать их расчеты и смотреть период за который они предъявляют Вам долг.

Потому что по решению вы могли платить за другой период.

Уведомлять и расторгать они не обязан (ст. 450 ГК РФ).

Кроме того надо проверить документы, которые подтверждают передачу долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Ирина

Вы имеете право полностью отказаться от взаимодействия с коллекторами по той причине, что в первую очередь исполнительное производство прекращено, а во вторую очередь коллекторы не являются органами по исполнению возврата задолженности без решения суда, о чем указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон

Так же вам не был представлен договор о переуступке прав требования, что является не законно при этом договор может быть признан недействительным

И в частности все сроки истекли по ст.196 ГК

Статья 3. Правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности

Правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности (действий, направленных на возврат просроченной задолженности) осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.

2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, арбитраже (третейском разбирательстве), производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве, адвокатуре и адвокатской деятельности, нотариате, банкротстве, бюро кредитных историй и уголовно-процессуальным законодательством, а также в связи с исполнением полномочий федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и осуществлением функций организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

(текст отредактирован 26.03.2020 в 13:51)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Скажите пожалуйста, может ли Банк ВТБ начислять какие либо %, штрафы на эти 30000 р. (это % за то, что я не сразу всей суммой погасила задолженность по кредиту в 2015 г. , а платила частями до 01.10,2018 г.), если просроченный основной долг-0 руб., текущий основной долг-0, просроченные проценты-30000 р., текущие проценты-0, штрафы и пени-0, комиссии-0?

вопрос №17144239

Никак не может в связи с ответом с банка, который вы получили о продаже долга (якобы долга)

Иначе говоря банк вообще не имеет право что либо начислять и в связи с прекращением исполнительного производства ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Для того, чтобы что либо заного взыскивать нужно получить решение суда, а вашем случае банк уже никакого отношения к вам не имеет, не надлежащий истец.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских