Как я собираюсь вернуть деньги за неиспользованные ваучеры на туристическую услугу через суд

• г. Ижевск

Я заказала и оплатила со своего счета два ваучера на туристическую услугу: на себя и подругу. В первом указала мою фамилию, во втором - подруги. Все расходы понесла я. Есть интернет-переписка. Хочу вернуть деньги по объективным причинам. Претензию подала от своего имени. Не ответили. Хочу подать исковое заявление в суд по Закону защиты прав потребителей, и указать подругу, как третье лицо на стороне истца без самостоятельных требований.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да можете.

Спасибо. А ссылку на какой документ указать в заявлении?

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.