Возможен ли договор об отступном вместо оплаты по договору подряда?

• г. Новосибирск

Если по договору подряда, заказчик должен оплатить подрядчику 1 000 000 рублей.

Могут ли стороны заключить соглашение об отступном, по которому Заказчик оплатит лишь 500 000 р.? (сами стороны на это согласны)

Ответы на вопрос (1):

Соглашение об отступном является сделкой, то есть обязательство прекращается по воле сторон. Учитывая данное обстоятельство и содержащееся в пункте 1 статьи 407 ГК РФ общее правило, в соответствии с которым обязательство может быть прекращено полностью или частично, необходимо сделать вывод о том, что только сами стороны могут предусмотреть частичное либо полное прекращение обязательства отступным.

Кроме того, по смыслу статьи 409 ГК РФ необходимо в соглашении об отступном указать, прекращается обязательство полностью или в части долга. В Вашем случае необходимо указать что обязательство прекращается полностью.