8 800 505-92-64
83 юристa сейчас на сайте
2443консультаций за 24 часа
Екатерина, г. Ангарск
Екатерина Россия, г. Ангарск
26.02.2002 в 17:39
номер вопроса №17144
прочитан 3 разa

Я живу в так называемом гражданском браке 1,5 года.

МУж написал заявление на получение ссуды для покупки жилья. Есть ли в нашем законодательстве статьи уравнивающие в правах зарегистрированных супругов и незарегистрированных?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    26.02.2002 18:28

    Уважаемая Екатерина!Право на 1/2 нажитого в браке имущества возникает только у супругов,которые состоят в браке, зарегистрированном в органах ЗАГСа.Если Вы намерены вместе покупать квартиру, то приобретайте её сразу на двоих в долях, соразмерных вложению денег, а если просто даёте фактическому супругу деньги на покупку, то давайте в долг и под расписку, поскольку свидетельские показания по долгу между физическими лицами на сумму свыше 10 МРОТ не принимаются судом(ст.808 ГК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение