Как зарегистрироваться по виду на жительство, если собственник находится за границей?

• г. Стерлитамак

Собственник жилья находится за границей. Мне выдают вид на жительства и я должен в течении 7 дней зарегистрироваться как это сделать без присутствия хозяина? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Собственник квартиры может оформить доверенность на своего родственника/знакомого. В доверенности указать, что доверитель имеет право зарегистрировать Вас.

А если собственник является военнослужащим и его квартира приобретена государством, но он квартиру сдает. Тогда получается что он не может меня зарегестрировать законно? Я правильно понимаю?

Если квартира находится в его собственности, он может распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. сдать внаём иностранному гражданину. Для регистрации по месту жительства вам необходимо представить договор найма жилого помещения, который вами заключён с собственником (если вы его, конечно, заключили). В этом случае присутствие собственника для вашей регистрации не требуется.

Добрый день. Если у военнослужащего оформлено право собственности то он может Вас зарегистрировать без чьего-либо согласия. Если квартира служебная или в социальном найме, то регистрация возможна только по согласованию с Департаментом жилищного обеспечения, в таких квартирах могут быть зарегистрированы только определенные категории лиц с внесением их в договор найма.