Перевод менеджера ООО на должность генерального директора - вопрос о приказе и записи в трудовую книжку

• г. Москва

Менеджер ООО назначен на должность генерального директора этого ООО. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть приказ и запись в трудовой книжке? Назначен или переведен?

Ответы на вопрос (1):

Генеральный директор избирается решением ( или протоколом) участников ООО.

Приказ о своем вступлении в должность руководитель издает сам. Примерно так:

" Во исполнении решения очередного ( внеочередного) общего собрания участников от "___"________000 г., приступаю к исполнению обязанностей Генерального директора с "___"________000 г.".

Основание: протокол ( решение) № ___ от ____

Трудовой договор № ____ от ________

При этом , трудовой договор со стороны ООО подписывает либо председатель собрания, либо один из участников, которому остальные участники поручили подписать трудовой договор с Ген.директором.

В трудовой книжке делается запись:

порядковый номер дата месяц год Назначен на должность генерального директора ООО " ____", в графе 4 ( основание) - протокол ( решение) № ___ от _____.