Объявление о не рабочей неделе на всей территории России - кто подходит под категорию граждан и как должна оплачиваться эта неделя

• г. Новосибирск

25 марта в своем выступлении Президент Р.Ф. объявил, что с 28 марта по 5 апреля в связи с профилактикой короновируса на всей территории России объявляется не рабочая неделя с сохранением заработной платы (за исключением некоторых категорий работников). У нас на работе объявили, что мы работаем в обычном режиме. На сколько это законно. И подходим ли мы под категорию граждан о которых говорил Президент. Моя должность: рабочий по обслуживанию домовладений жилого комплекса таунхаус (дворник) в управляющей компании. А так же как должна оплачиваться эта неделя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если найдете себя в упомянутом ниже приказе на тех на кого не распространяется УКаз, соответственно работаете! Но судя по Вашей должности, Вы должны отдыхать, а не работать! Ваш работодатель не прав!

Указ об объявлении в России нерабочих дней

Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Текст Указа:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

www.9111.ru