Установление отцовства и взыскание алиментов - что делать, если отец не работает официально?

• г. Барнаул

У меня установление отцовства. В исковом заявлении было написано ещё и взыскание алиментов с момента подачи искового, не только установление отцовства. Сейчас придут результаты днк, и отцовство установят. Исковое было с конца августа 2019 г. Естественно алименты с того числа будут уже взысканы. Дело в том, что отец дочери не работает официально нигде, а в исковом было написано, чтобы алименты в таком то проценте взысканы от заработной платы. Я так понимаю, что мне по алиментам ничего не светит. Кстати у отца ребёнка есть ещё ребёнок от другой женщины, с которой он проживает не в браке. Говорят, что мужчины уклоняются от алиментов, например переводят 100 р. на карту, приносят чек приставу, и пристав уже не прикопается к нему. Как мне теперь быть после установления отцовства-могу ли я переписать заявление на алименты в твердой денежной форме или нет, или будут взыскивать так, как написано было в исковом? Или мне невыгодно подавать в твердой денежной форме, если он работает неофициально? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо будет подать новое исковое об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

Если вы обратились с исковым заявлением о взыскании алиментов в долях, то вам удовлетворят. В случае если должник не будет работать и платить - ему насчитают задолженность по среднероссийской заработной плате. В среднем это 9-10 т.р. в месяц.

Но если должник устроится на работу с зарплатой 10 т. р. то алименты будут удерживаться в доле от зарплаты. Это не выгодно.

Изменить порядок взыскания алиментов вы можете на любой стадии исполнения.

Возможно взыскать в твердой денежной единице равной прожиточному минимуму в вашем регионе.

Перечисление должниками по 100 руб. - не решение проблемы. Приставы привлекают к административной и уголовной ответственности. Главное систематически действовать и быть на контакте с приставом.