Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Корректность составленной претензии на иск

Ранее обращалась по поводу незаконного размещения антенны, которая не моя:

Я купила квартиру год назад, а антенна судя по старым фото дома, висит там уже с 2011 года как минимум. Еще осенью прошлого года ко мне в квартиру приходила техник смотритель дома проверить наличие у меня кабеля от антенны. На что я ей сказала что антенна не моя, она прошла на балкон и не обнаружила никакого кабеля ведущего в мою квартиру. Я ей предложила отследить по кабелю от антенны в какую квартиру она ведет. В ответ она промолчала.

Недавно мне пришел иск из суда. Я попыталась уладить этот вопрос досудебно и связалась с техником смотрителем еще раз объяснив, что антенна не моя. На что техник смотритель ничего не хотела слушать, никакой кабель отслеживать она не захотела, заявив что это не ее обязанность, и что если мне надо, я сама должна лезть на крышу и отслеживать куда идет кабель. На аргументы, что я купила квартиру в прошлом году, что я никак не могу владеть этой антенной тк она тут была до меня, она ответила что значит это от прошлых жильцов и значит антенна все равно привязана к моей квартире и я должна ее демонтировать.

Дело в том, что я демонтировать ее не против, мне тоже не нравится что она там висит, но мне нужны доказательства что она никому из соседей не принадлежит и что я не демонтирую чужое имущество. Техник смотритель отказывается мне предоставлять какие либо отчеты о проверке, потому что у нее их нет, ее единственный аргумент, что антенна висит на крыше над моими окнами. Хотя она даже не прямо над моими окнами, она именно на крыше, достаточно высоко от моих окон.

Прошлые жильцы отрицают что когда либо устанавливали эту антенну, они жили в этой квартире более 20 лет.

Сейчас я составила претензию на иск, прошу посмотреть и написать свои замечания, может что то добавить или убрать. Также есть пара вопросов:

1) Позвонила в суд, сказали подавать почтой. То есть я один экземпляр отправляю в Суд а другой истцу?

2) Иска пришло два, один на меня, один на мужа, тк мы оба собственники квартиры в равных долях. Претензию на иск нужно отправлять каждому от своего лица или можно объединить в одну и отправить одну, но от нас двоих?

Сама претензия:

Уважаемый суд, прошу признать меня, Иванову Марию Ивановну, ненадлежащим ответчиком по делу о незаконном размещении антенны на крыше жилого здания по адресу такому то, в связи с тем, что данная антенна мне не принадлежит, никогда не принадлежала, и я данную антенну не размещала.

ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» принуждает меня совершить противозаконные действия, а именно демонтаж не принадлежащего мне, чужого имущества. Я не могу демонтировать не принадлежащее мне оборудование, тк собственники данного оборудования могут подать в суд на меня.

ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» обвиняет меня в незаконном размещении антенны на крыше дома такого то, но я никак не могла разместить эту антенну, т.к. приобрела эту квартиру в марте 2019 года. Документы прилагаю. Антенна была размещена на крыше гораздо раньше, как минимум в 2011 году, о чем свидетельствуют фотографии из сайта Google Maps на которых указана дата, когда производилась съемка. На приложенной фотографии 2011 года на крыше дома вместе с антенной отчетливо видна большая вывеска «Kia Motors», демонтаж, которой был произведен приблизительно в 2013 году из-за повреждения крыши и залива жильцов, со слов бывших жильцов квартиры и соседей. Разбирательство по поводу повреждения крыши вывеской «Kia Motors» проходило с участием сотрудников ООО «Жилкомсервис №2 Московского района». Также, прилагаю фотографию из сайта Google Maps сделанную в 2018 году, на которой отсутствует вывеска «Kia Motors», но присутствует антенна. Этот факт также, помимо фотографии 2011 года с датой съемки, свидетельствует, что антенна была установлена задолго до того, как я стала собственником этой квартиры.

Исходя из фактов, основанных на приложенных фотографиях, которые также находятся в свободном доступе на сайте Google Maps в режиме «Просмотр улиц», следует то, что антенна была установлена как минимум в 2011 году. Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга № 961 от 9 ноября 2016 года «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга», демонтажу подлежат только те антенны, которые были установлены после 2017 года.

Также, в моей квартире отсутствует кабель или какие-либо другие свидетельства привязки данной антенны к моей квартире. Прилагаю фото с балкона и входной двери. Осенью 2019 года ко мне в квартиру приходила техник-смотритель ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» (ФИО будут указаны). Она проходила в квартиру, выходила на балкон и проверяла наличие у меня в квартире кабеля от антенны. Тогда она ничего не обнаружила. Я предложила ей отследить с крыши куда ведет кабель, она промолчала. Никакого акта осмотра моей квартиры составлено не было и к делу факты о данном визите и о том, что техник не нашла никаких привязок антенны к моей квартире, не приложены.

ООО «Жилкомсервис №2 Московского района», в принципе, должен быть осведомлен когда и кем была установлена эта антенна, т.к. они должны были дать для ее установки доступ на чердак, дверь которого находится на замке и должна быть под надежной защитой, т.к. окна над которыми установлена антенна выходят на Московский проспект, который согласно официальному сайту Администрации Санкт-Петербурга является правительственной трассой города.

Бывшие собственники квартиры утверждают, что данную антенну никогда не устанавливали, что подтверждает факт отсутствия в квартире кабеля от антенны как со стороны двери, так и со стороны балкона. В любом случае, я не несу ответственность за действия бывших жильцов, относительно общедомового имущества, ведь антенна расположена на крыше, которая является общедомовым имуществом. Антенна технически не является неотъемлемой частью квартиры, по сути это чье-то движимое имущество, мне не принадлежащее, находящееся вне пределов моей квартиры.

Прошу заметить, что данная антенна могла быть установлена жильцами нижних этажей, т.к. кабель может идти и через перекрытия в подъезде. Или данная антенна может являться коллективной и подключена сразу к нескольким квартирам, именно поэтому она расположена на крыше дома, а не непосредственно над окном, как обычно устанавливаются такие антенны. При телефонном разговоре со слов техника-смотрителя ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» Адаменко Татьяны Владимировны было установлено, что ни отслеживания по кабелю, ни опроса жильцов всего подъезда произведено не было. Опрос соседей был произведен лишь на моем этаже и этаже ниже. Таким образом, даже базовая работа по установке владельца антенны не была произведена должным образом.

С тех пор, как осенью 2019 года ко мне в квартиру приходила техник-смотритель ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» Адаменко Татьяна Владимировна и до момента получения иска от ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» (указать дату получения иска), никаких звонков, устных и письменных уведомлений с просьбой демонтажа антенны от ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» мной получено не было. У техника-смотрителя Адаменко Татьяны Владимировны есть мой номер телефона, она со мной ранее связывалась по другим вопросам.

Когда я получила иск от ООО «Жилкомсервис №2 Московского района», я пыталась уладить это дело мирно и без суда. Я созванивалась как с юристом ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» (ФИО будут указаны), так и с техником-смотрителем (ФИО будут указаны). Я объясняла ситуацию, что антенна не моя. При этом я согласна была демонтировать данную антенну своими силами и за свой счет, т.к. меня тоже не устраивает ее наличие на крыше над моими окнами. Я согласна была демонтировать ее, при условии что ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» предоставит мне доказательства что антенна подключена к моей квартире, либо она вообще более никому не принадлежит и не подключена. Такое может быть, т.к. антенна очень старая и возможно люди, установившие ее, более в этом доме не проживают. Я еще раз предложила отследить по кабелю куда ведет антенна, или предоставить мне отчет о ходе проведения проверки в котором было бы указано что антенна никуда не подключена, либо опросить всех жильцов и получить у них письменный отказ от антенны. В этом мне было отказано. При телефонном разговоре техник-смотритель, (ФИО будут указаны) сказала, что это не ее обязанность и если мне нужны доказательства, то я должна лезть на крышу сама. Более того, (ФИО будут указаны), что она в курсе, что антенна была установлена до приобретения мной квартиры и то, что антенна установлена на крыше давно. Она сообщила, что если антенна висит над моими окнами, значит она в независимости от времени установки принадлежит мне, и я должна производить ее демонтаж. После доведения этих слов до юриста ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» (ФИО будут указаны) сказала, что она не может ничего сделать в данной ситуации.

Таким образом, при попытке решения данного вопроса до суда – ни у юриста, ни у техника-смотрителя я не встретила желания решить данную проблему, но увидела желание переложить ответственность за незаконное размещение данной антенны на меня. Именно «Жилкомсервис №2 Московского района» отвечает за сохранность общедомового имущества и несет за него ответственность, и именно сотрудники ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» допустили незаконное размещение данной антенны на крыше, ведь доступ к крыше могут предоставить только они, т.к чердак с выходом на крышу закрыт на замок. Сотрудники ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» много лет наблюдали за данным нарушением, а именно наличием на общедомовом имуществе незаконно размещенной антенны и не предпринимали никаких действий чтобы устранить данное нарушение, пока не получили жалобу на сайте «Наш Петербург» (адрес сайта: gorod.gov.spb.ru).

Таким образом, у ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» нет ни единого доказательства того, что данная антенна установлена мной или как то имеет связь с моей квартирой, в случае, если ее установили бывшие жильцы, которые это отрицают и о чем свидетельствует отсутствие кабеля от антенны в моей квартире. В материалах к делу не представлены ни акты осмотра моей квартиры на наличие в ней кабеля от антенны, ни акт осмотра крыши с целью отследить в какую квартиру подключена антенна и подключена ли она вообще. В материалах к делу написано, что в ходе проверки было установлено что антенна моя, но никаких материалов проверки ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» не предоставил. Что и как они проверяли из материалов дела не ясно. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом - ст. 56 ГПК. Но ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» не предоставил ни единого доказательства - ни факта установки мной данной антенны, ни факта ее принадлежности мне.

В связи с вышеизложенным прошу признать меня ненадлежащим ответчиком.

Также, прошу суд обязать «Жилкомсервис №2 Московского района» инициировать проверку принадлежности антенны к какой-либо квартире. Я по-прежнему согласна демонтировать данную антенну за свой счет и своими силами если:

1) «Жилкомсервис №2 Московского района» предоставит мне факты, что кабель от данной антенны когда-либо шел в мою квартиру, т.к. у меня в квартире кабель отсутствует

2) «Жилкомсервис №2 Московского района» предоставит мне факты о том, что эта антенна не подключена и никому не принадлежит. Это могут быть фото отключенной антенны, либо подписи всех собственников подъезда о том, что данная антенна им не принадлежит и они не будет иметь претензий в случае ее демонтажа.

vip
вопрос №17144704
прочитан 290 раз

По Вашим вопросам.

1. Можете один экземпляр просто в суд отправить. То что не отправили истцу - не препятствует принятию.

2. Можно в одном все сделать.

Только называется не претензия а возражения (ст. 35 ГПК РФ)

По существу претензии.

В целом можно и так оставить. В конце достаточно просто написать - в удовлетворении иска прошу отказать в полном объеме.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Один экземпляр ст.57 ГПК РФ вы направить должны сторонам процесса, т.е истцу. Но не претензию на иск, а отзыв на иск или можете назвать возражения. Другой в судебном заседании отдадите судье.

2. Отзыва должно быть два, так как два ответчика вы и супруг ваш.

4. Правильно написали обзац:"Жилкомсервис №2 Московского района» предоставит мне факты, что кабель от данной антенны когда-либо шел в мою квартиру, т.к. у меня в квартире кабель отсутствует".

, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, ст.56 ГПК РФ.

К вашему отзыву на иск нужны доказательства с вашей стороны суду, что вы не подключали и свидетельские показания желательно.

Всего доброго.

(текст отредактирован 26.03.2020 в 15:24)
Вам помог ответ: ДаНет

1. На иск составляем отзыв или возражения. В вашем случае документ называется Возражение.

2. Т.к. иск вам с мужем предъявлен, вы уже являетесь Ответчиками и нет необходимости признавать вас надлежащими ответчиками.

3. Отправляйте почтой: 1 - в суд, 1 - Истцу.

4. Можно одним документом от вас с мужем.

5. Просите суд отказать Истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия

Можно составить два отзыва на иск один для суда, другой для истца, но в нем учинить две подписи вашу и мужа, указать в шапке отзыва вас двоих. Направить отзыв нужно истцу и приложить квитанцию о направлении отзыва для суда (по аналогии с п.6 ст.132 ГПК)

Цитата:
В обосновании вашего отзыва я бы вам порекомендовала заявить о проведении судебной экспертизы по ст.79 ГПК по установлении факта о не причастности вас к установлению данной антенны

Потому, что любое обстоятельство требуется доказать ст.56 ГПК.

Вам помог ответ: ДаНет

Возражение на исковое заявление (35 ГПК) можете подать и непосредственно в судебном заседании один экземпляр суду, второй истцу. Суд под ознакомление истца с данным возражением перенесет судебное заседание. Подготовить его можно как от обоих супругов либо от одного!

Для установления существа по делу целесообразно независимого техника вызвать, попросить составить акт проделанных работ и данный акт приобщить ходатайством в суд в том случае если независимый техник укажет, что данная антена вам не принадлежит. Если действительно антена вам не принадлежит то расходы взыщите с истца.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Юлия, возражения на исковое заявление, составленое Вами в порядке ст.35 ГПК РФ не нужно направлять Истцу ни от Вас, ни от мужа

Цитата:
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если исковое заявление поступило к двум ответчикам, то и возразить на него имеют право оба.

Относительно Ваших доводов, изложенных в документе:

1. Не нужно соглашаться на демонтаж, в какой-либо форме это согласие не звучало, не Ваша антенна и все дела.

2.У Вас есть просительная часть-обязать «Жилкомсервис №2 Московского района» инициировать проверку принадлежности антенны-а это уже признаки встречного искового заявления (ст.138 ГПК РФ), которое Вы тоже можете составить и направить в суд, предварительно оплатив госпошлину.

3.Советую Вам ходатайствовать перед судом истребовать у Истца акты проверок, если Вам их не предоставили.

4.К возражению необходимо приложить копии всех документов, поименовать их, и приложить копии для Истца.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

1.Вам нужно направить один экземпляр письменных возражений на иск истцу. А второй экземпляр передадите вместе с квитанцией об отправке в суд. Можете также направить в суд заказной почтой с уведомлением. Ст.35, 149 ГПК РФ

2 Можете в одном документе все написать. И подписать главное Вами и мужем.

Просите суд отказать полностью в удовлетворении иска. Все остальное Вы правильно указали.

А уже когда будет суд, то нужно предоставлять доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ.

(текст отредактирован 26.03.2020 в 15:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Документ будет называться возражение на исковое заявление по гражданскому делу № ...Содержание очень даже хорошо составлено. Просительную часть следует оформить так: "На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 56, п. 2 ч. 2 ст.

149 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1...

2..."

Далее Приложение: перечень документов, прилагаемых к возражению.

Согласно ч. 3 ст.40 ГПК РФ

("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ) каждый из ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников по доверенности. Поэтому возражение на исковое заявление можете подавать каждый отдельно, либо в возражении указать 2 ответчиков и поставить подписи каждого.

Отправляйте по почте заказным письмом в суд и истцу согласно ст. 57 ГПК РФ.

(текст отредактирован 26.03.2020 в 16:00)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В принципе указано всё по обстоятельствам верно, кроме следующих моментов.

Вы указываете:

В связи с вышеизложенным прошу признать меня ненадлежащим ответчиком.

Также, прошу суд обязать «Жилкомсервис №2 Московского района» инициировать проверку принадлежности антенны к какой-либо квартире. Я по-прежнему согласна демонтировать данную антенну за свой счет и своими силами если:

Это всё лучше переделать. Не признавать ненадлежащим ответчиком, а в удовлетворении исковых требований прошу отказать.

Просить суд обязать жилкомсервис, это уже иное требование, Вам оно и не нужно.

Соглашаться демонтировать антенну, при условии если... не надо так указывать, пишите отказать в удовлетворении исковых требований и всё.

Далее начало возражений

Уважаемый суд, прошу признать меня, Иванову Марию Ивановну, ненадлежащим ответчиком по делу о незаконном размещении антенны на крыше жилого здания по адресу такому то, в связи с тем, что данная антенна мне не принадлежит, никогда не принадлежала, и я данную антенну не размещала.

Убрать и написать, в производстве такого-то суда находится такое-то по которому я являюсь ответчиком. Исковые требования жилкомсервиса ко мне о том-то являются незаконными и необоснованными.

С учетом ситуации сейчас можете отправить почтой в суд и истцу.

Обычно просто вручается на первом заседании суда.

Ссылку на положения ст. 149 ГПК РФ в просительной части делаете.

Вам помог ответ: ДаНет

1)Называем документ "возражение на иск".

2)Можно от двух ответчиков - вам и мужа, расписываемся оба.

3)Отсылаем по почте ценным письмом в адрес истца.

4) В суд прикладываем опись и квитанцию от об отправке, вручаем возражение суду на заседании, или также отправляем по почте ценным письмом, квитанцию и опись показываем в судебном заседании (зависит от времени).

И главное-просительную часть (абзац "прошу суд" оформить как отдельный документ - ходатайством в соответствии с правилами 57 ГПК РФ).).

Успеха.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

У Вас документ должен называться не "претензия", а "возражения" на исковое заявление ООО «Жилкомсервис №2 Московского района».

Отвечая на Ваши вопросы:

1. Направляйте Возражения в суд почтой с уведомлением и описью вложения.

К возражениям на иск ГПК РФ не предъявляет таких требований, как к самому иску, то есть, не обязывает сторону прилагать к ним доказательства направления сторонам данного документа.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются, в том числе:

Цитата:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

В Вашем же случае действует ст.149 ГПК РФ:

Цитата:
2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Как видно из данного положения, Вы можете представить возражения истцу и суду. А каким образом это будет сделано, не уточняется.

Однако, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, учитывая, что суды переходят на карантин и дела могут рассматриваться без участия сторон, Вы можете направить истцу Ваши возражения также почтой и приложить подтверждающий документ к экземпляру для суда.

2. В данном случае у Вас с мужем совпадает место жительства и возражения по требованиям истца, Вы можете сделать все одним документом, только подписаться нужно обоим.

Далее по Вашему тексту. В данному случае речь не идет о ненадлежащем ответчике, поскольку у Вас этот вопрос с управляющей компанией рассматривается давно, и они полагают, что ответственность несете Вы. В соответствии со ст.41 ГПК РФ:

Цитата:
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

В Вашем случае необходимо просить суд отказать в иске, а не признать Вас ненадлежащем ответчиком.

По поводу Вашего согласия на демонтаж антенны. Зачем Вам это? Если Вы не имеете к ней никакого отношения? И даже, если Вы согласны, сможете договориться с истцом об этом в любое время.

При этом, указывайте в возражениях, что с исковыми требованиями не согласны, потому что... примерно так (с указанием всех данных):

В производстве суда находится дело по иску... С требованиями не согласна, считаю их незаконными и необоснованными по следующим основаниям... и далее Ваш текст. И в конце только - прошу в удовлетворении требований отказать.

В процессе Вы также, на основании ст.35 ГПК РФ можете заявлять любые ходатайства, в том числе о назначении экспертизы.

Однако, полагаю, что Вам не нужно высказывать такую инициативу, поскольку в этом случае Вы должны будете ее оплатить либо ходатайствовать об отсрочке оплаты.

Вместо этого можно указать, что В Вашей квартире отсутствуют какие либо кабели и провода, ведущие к антенне, что увидели сотрудники истца, однако, никаких актов не составили. Поэтому, если суд или истец посчитают необходимым (истец - для подтверждения своей позиции и в качестве ее доказательства), то Вы не возражаете, против назначения такой экспертизы с целью определить принадлежность данной антенны.

Обратите внимание, что Вы сможете при назначении экспертизы принимать участие в выборе экспертной организации и определении круга вопросов эксперту (но это уже другая история).

Вы пишите, чтобы именно истец провел проверку. В этом я также не вижу необходимости, поскольку они уже это делали и обязаны были не только составить акт осмотра, но и сделать запись в журнале заявок. Плюс - истец в данном случае является заинтересованным лицом. Поэтому, пусть это будет независимая сторонняя организация (экспертная), которая объективно оценит все обстоятельства дела.

P.S. Можно предположить, что в этом деле у истца имеется какой то дополнительный интерес (например, сразу же после демонтажа антенны Вашими силами появится ее собственник) либо эта антенна имеет какое то отношение к истцу или его работникам.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Я помню вашу ситуацию с антенной, так как отвечала на ваш вопрос, ранее заданный.

Что касается составленного вами текста, все достаточно хорошо, грамотно, а главное понятно и читаемо.

А теперь по существу заданных вами вопросов:

1. Данный документ будет называться не "претензия", а "ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление"-это важно, так как в суд претензии не подаются (ст. 35 ГПК РФ)

2. В связи с тем, что суды закрыты из-за "пандемии коронавируса", документы необходимо направлять по почте. Заказным письмом с описью вложения!

У вас есть срок на подачу возражения, он указывается в определении (надеюсь его вам направили из суда), уложитесь обязательно в этот срок.

3. В адрес Истца отправлять возражение не нужно, так как это не исковое заявление. Не тратьте время и деньги на отправку. Вы его вручите прямо в суде. (ст. 149 ГПК РФ)

4. Если вам пришло 2 исковых заявления. То и возражение необходимо делать в 2 экземплярах. Одно от вас, другое от супруга.

5. ДОБАВЬТЕ просительную часть:

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 149 ГПК РФ,

ПРОШУ:

в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Приложение (документы):

1.

2.

3.

Успехов Вам! И поменьше судебных разбирательств!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских