Вопрос о подаче документов на освобождение по ст. 80 УК РФ при отбытом наказании за особо тяжкое преступление.

• г. Пермь

Могу ли я подать документы на освобождения согласно стал.80 УК РФ? если я осужден за особо тяжкое приступление, отбыл от 18 л.9 месяцев... отбыто 14 л.5 м.?осталось 4 г.4 м.

Ответы на вопрос (1):

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами,

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

Так что все зависит от статьи по которой Вы осуждены.