Начальник предлагает выйти на работу во время карантина - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Хотела бы задать вопрос. Начальник дал на подпись документ, в связи с вчерашним обращением Президента. Что будут выходные с 28 марта по 5 апреля. И тут же дал на подпись заявление - прошу разрешить выйти на работу с 30 марта, потому что нужно доделывать срочный заказ. Обязуюсь быть в маске и на расстоянии от коллег. И всё в таком духе. У него якобы сроки горят по заказам. А то что сейчас во всей стране форс мажор, и сроки 100 % отодвинутся, ему все равно. Ему главное чтобы все были на своих местах. Скажите пожалуйста, то что он предлагает на подпись - это законно вообще?

Ответы на вопрос (1):

Не могу говорить за вашего начальника ему виднее.

Спросить
Пожаловаться

Производственная необходимость работать в выходные, сроки проекта горят, ответственный исполнитель понимает, что два дня отдыхать когда сроки горят, предприятию будет санкции, идёт к начальнику, начальник отдела пишет служебную записку директору, прошу разрешить работать сотрудникам в выходные, причина-сроки. Подписывает начальник экономики, безопасности, отдел кадров, в конце директор разрешает поработать. Оплачивается день в одинарном размере, с последующим предоставлением отгула. Отдел кадров заставляет потом дни отгуливать, но отгулы все равно копятся. Можно взыскать двойную оплату?

Заказал изготовление столешницы по своим размерам. В бланке заказа было указано Изготовление - 10 дней. В итоге сделали за 24 дня и сделали не все, что было оговорено в бланке заказа. Как вернуть деньги за невыполненный заказ? И могу ли я требовать возвращения всей суммы заказа?

Заказала очки. Там же мне проверили зрение. Но почему то на бланке заказа, отметили пункт ЗАКАЗ СО СЛОВ ПОКУПАТЕЛЯ, ну и соответственно я подписала. Очки одевала пару раз, и сразу заметила что дискомфортно чувствую себя в них. Позже нашла старый заказ очков (кстати, заказывала там же у них) и оказалось что межцентровое расстояние в новом заказе больше померили. В оптику обратилась уже после срока гарантии. Тут же у меня еще вопрос - всего лишь месяц гарантии это законно? Написала заявление в котором просила поменять линзы, либо вернуть деньги. На что пришел отказ. Законно ли мне отказали?

Как я выяснила, проверяла мне зрение продавец, а не врач как это полагается в таких магазинах, поэтому и в заказе было указано что якобы со слов покупателя заказ. Как разрешить эту ситуация? Можно с этим подать на них суд? И главное выиграю ли я дело? Спасибо заранее!

Помогите пожалуйста советом, сил бороться за справедливость уже нет! Работаю в крупной фирме специалистом. Наша компания всегда соблюдает ТК РФ.После прихода на работу нового начальника, у меня начались проблемы. Я одинокая мать, воспитываю ребенка инвалида. Беру каждый месяц 4 доп. оплачиваемых выходных. Естественно, за меня выходят на подработку коллеги из другой смены. Начальник сначала пытался запретить мне брать эти дни, мотивируя тем, что он так хочет и считает, что мне такие выходные не нужны. Не получилось. Потом попытался запретить переработки вообще, но после аврала оставил эту затею. Теперь он запрещает конкретно МНЕ выходить на переработки (за отсутствующих коллег). Говорит, что не понимает, как можно брать выходные, чтоб побыть со своим больным ребенком, и тут же, в этом же месяце бросать его и выходить на подработки. Пыталась объяснить, что выхожу в свои выходные не просто так, что средний у меня меньше, чем у остальных коллег, что нужны деньги... ну и т.д. Все без толку. У нас есть регламент, устав ну и все, как полагается. Даже там написано, что все имеют равные права. Что же здесь за дискриминация? Как обуздать своего начальника? Помогите пожалуйста восстановить справедливость! Сил нет никаких, на работу ноги не идут...

Вопрос по трудовому праву: работаю неполный рабочий день, по графику пошла в отпуск, но пришлось выйти на неделю пораньше (работы много было). Отзыв из отпуска в компании запрещен, поэтому на имя своего начальника написала заявление прошу разрешить мне работу в дни отпуска с---по--- мой руководитель подписал данное заявление 9 не директор а мой начальник). скажите этот документ имеет силу? Или мне будет не доказать данный выход?

Я работаю курьером деливери и токой вопрос за непринятие заказа мне штрафа нули и они говорят что обязаны все заказы принимать угрожает что повысит заказ если нету причины это законно?

Звонит якобы начальник службы безопасности на работу постоянно, коллеги нервничают уже, я ему сказала перестаньте звонить, а он сказал что все равно будет, что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел узнать, купил билет через сайт: Норильск-Москва, Москва-Турция, Турция - Баку (все билеты были невозвратный), в Норильске была большая Задержка, в связи с этим остальные билеты пропали т.к.авиа билетыбыли разной компании. Можно ли вернуть всю сумму денег если был такой форс мажор в связи с этим остальные билеты пропали так как авиакомпания были разные. Можно ли вернуть деньги, если произошёл такой форс мажер?

С 30 по 7 ноября, президент издал указ о выходных днях. Я работаю в ФНС, судя по разговорам коллег, они работали все локдаун, якобы на них это не распространялось, и в этот раз тоже будут работать. Как какая то ФНС может противоречить указу президента? Я думаю любая жалоба на горячую линию всё решит и как быть если заставят, конечно буду ссылаться на указ президента, это что шутка для них для Минфина. Либо требовать письменный приказ чтобы работать эти дни?

6 августа заказал кухонную мебель. Стоимость заказа 100000 рублей. Сборка и установка входит в стоимость заказа. Внесена предоплата за исполнение заказа в размере 40000 рублей. Срок исполнения от 1,5 до 2-х месяцев. И еще 10 дней на всякий форс мажор. Итого 16 октября-самый крайний срок. Половину мебели привезли 15-го. Что грозит исполнителю за не до конца выполненный заказ. Какие штрафные санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение