Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.02.2002, 18:52

Такой вопрос: когда мы с дочкой 2,5 лет вынуждены были уйти от ее отца,

моего мужа /брак еще не расторгнут/ я забрала свои и дочки вещи, домашнюю утварь, которую мне подарили родители в "приданное" и часть совместно нажитого имущества, на которую я, как я считаю, имею право. Муж же утверждает, что все с чем я пришла в его дом /вплоть до постельного белья и столовых приборов/ я обязана разделить с ним поровну. Говорит, что подаст в суд на раздел имущества и пришлет ко мне оценщика для оценки и раздела всех вещей? Имеет ли он на это право? Заранее благодарна.

Ответы юристов

26.02.2002, 20:06

В принципе, в суд можно обратиться с любым иском! Насколько он обоснован, будет решать суд.

Коль скоро в Вашем вопросе речь идет об имуществе, с которым вы "пришли" в дом мужа, то суд оставит его иск без удовлетворения. В соответствии со ст.26 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Вопрос

28.04.2020, 18:51

Оценщик не приезжает для оценки автомобиля после аварии

У нас произошла авария ещё 2 апреля и до сих пор к нам не приехал эксперт - оценщик, а аварийный комиссар, который оформлял европротокол - кормит нас "завтраками", ссылаясь на коронавирус. Скажите, законны ли их действия, и как нам дольше действовать? (Мы - пострадавшая сторона) С уважением, Лариса.

Ответы юристов

28.04.2020, 21:56

СК нарушает закон.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ст. 12.11 Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

В ФЗ об ОСАГО так же сказано, что нельзя ремонтировать ТС в течении 15 суток. В вашем случае нарушены все сроки.

Пишите претензию в СК, а не комиссару, т.к. в его бездействии нарушаются ваши права.

Пусть присылают официальный ответ, где должно быть указано, по какой причине ваше ТС не осмотрено в течении 5 дней с момента обращения к аварскому?

Вопрос

03.02.2013, 05:59

Оценщик произвел оценку ущерба после затопления квартиры - ответчик не согласился.

Оценщик произвел оценку ущерба после затопления квартиры - ответчик не согласился с суммой и суд определил провести судебную экспертизу, проведение которой поручил оценщику, которого заявил ответчик. Суд указал срок проведения экспертизы, однако в указанный судом срок оценщик у меня так и не появился. Как дальше будет решатся вопрос?

Ответы юристов

03.02.2013, 09:40

Неизвестно, суд результаты экспертизы примет вне зависимости от даты посещения Вашей квартиры экспертом - дата посещения на выводы эксперта не влияет.

03.02.2013, 13:03

За действия и решения конкретных лиц - не отвечаю.

Вопрос

04.02.2013, 06:45

Оценщик произвел оценку ущерба после затопления квартиры - ответчик не согласился.

Оценщик произвел оценку ущерба после затопления квартиры - ответчик не согласился с суммой и суд определил провести судебную экспертизу, проведение которой поручил оценщику, которого заявил ответчик. Суд указал срок проведения экспертизы до 01,02,2013 г,, однако в указанный судом срок оценщик у меня так и не появился. Как дальше будет решатся вопрос?

Ответы юристов

04.02.2013, 07:46

Андрей! Не беспокойтесь, в таком случае это больше всего нужно ответчику, чем Вам. Свяжитесь с судом, узнайте, что со сроками экспертизы!

Вопрос

27.06.2019, 10:59

Оценщик произвёл оценку ущерба после затопления моей квартиры, но не оповестил виновника, как быть?

Оценщик произвёл оценку ущерба после затопления моей квартиры, но не оповестил виновника, как быть?

Ответы юристов

27.06.2019, 12:11

Непонятный вопрос. Законодательство - и не предусматривает обязательного извещения виновника о факте проведения оценки ущерба, причиненного его действиями.

Вопрос

15.09.2017, 14:57

За какое время оценщик должен оценить арестованное тс и что делать если оценка затянулась.

За какое время оценщик должен оценить арестованное тс и что делать если оценка затянулась.

Ответы юристов

15.09.2017, 14:58

Многое зависит от конкретной ситуации и личности эксперта. Но как правило это 3-7 дней. А речь идет о направлении на оценку из суда или по чьей-либо иной инициативе?

15.09.2017, 15:02

В течении месяца должна пройти оценка, если затягивается пишите жалобу в прокуратуру

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Вопрос

15.03.2015, 11:26

Если оценщик не хочет оценивать мопед ссылаясь на то что оценка получится только 5 000

Если оценщик не хочет оценивать мопед ссылаясь на то что оценка получится только 5 000

Ответы юристов

15.03.2015, 11:32

В чем собственно вопрос?

Вопрос

30.09.2016, 22:40

Бывший муж приведёт оценщика для оценки имущества, приобретённого в браке. Как узнать настоящий это оценщик или подставное лицо.

Бывший муж приведёт оценщика для оценки имущества, приобретённого в браке. Как узнать настоящий это оценщик или подставное лицо.

Ответы юристов

30.09.2016, 22:49

У него должна быть лицензия на оценочную деятельность и свидетельство оценщика.

30.09.2016, 22:53

Проверьте документы. Лицензирование этой деятельности давно отменено. В соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности" Он должен являться членом специализированного СРО или работником организации, осуществляющей оценочную деятельность, которая является членом такого СРО. Потребуйте выписку из реестра СРО.

Удачи Вам.

30.09.2016, 23:45

Документы проверьте его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских