Как защититься от телефонного террора коллекторов и организации передачи персональных данных третьим лицам?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: есть долг в микрофинансовой организации. Они сотрудничают с коллекторским агентством.

Сотрудники агентства пишут мне в мессенджерах, звонят по телефону, который я в анкете не указывала. Поставили на прозвон людей, которые также не указывались в анкете. Я проживаю в небольшом населённом пункте, позвонили даже председателю посёлка (!). Звонят в школу, где учится мой ребёнок, на работу мужу и т. д. Пишут в соц. сетях и звонят дальним родственникам. При этом не называют организацию, просто говорят, что я должна денег. Особо впечатлительным угрожают звонить бес перерыва, пока я не закрою долг. В мессенджерах угрожают, сообщая кто у них ещё в очереди на прозвон из моих знакомых.

Позвонила в МФО, они говорят что тут ни при чём, и все претензии к коллекторскому агентству.

В агентстве, при звонке на горячую линию откровенно хамят, говорят что я предъявляю необоснованные обвинения. Дело в том, что в переписке и при разговоре по телефону, они не называют ни организацию, ни банк, интересы которого они представляют. Называют только сумму. Но вот буквально сегодня в переписке они указали номер телефона, на который нужно позвонить для урегулирования вопроса. В разговоре (звонок записан) сказали, что вся информация будет выслана на электронную почту. А вот уже в письме указано всё, и название и номер договора и прочее.

Вопрос: первое, могу ли я сейчас написать заявление об отзыве персональных данных, сделать так, чтобы не могли их передать третьим лицам? Обязано ли МФО удовлетворить мои требования и в какие сроки? Убережет ли это от коллекторов?

Второе, куда жаловаться и как воздействовать на них, чтобы прекратился этот телефонный террор?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте!

В адрес коллекторов и МФО можно направить отказ от взаимодействия по средствам телефона и электронной почты. После этого Вам перестанут звонить.

Могу написать Вам отказ (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!