Унаследовать пенсию от погибшего отца - возможно ли это в настоящее время?

• г. Санкт-Петербург

В июне 2018 года умер отец, до пенсии не дожил, сейчас узнала что можно было унаследовать пенсию, жила в одной квартире, сейчас 29 лет, сама пенсионерка по инвалидности 59 лет. Уже нельзя это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы вступали в наследство после смерти отца?

Если пенсия начислена, но не получена в связи со смертью, то по истечение 6 ти месяцев она может быть включена в общую наследственную массу. Если вы принимали наследство, то получили в УПФ справку о сумме недополученной пенсии, обратитесь к нотариусу, который выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Оформила на себя 1/2 доли квартиры.

Значит, приняли наследство, поэтому можете обращаться в ПФ и к нотариусу за свидетельством о праве на денежные средства.